Підтримати нас

G7 и ВБ об отмене антикоррупционной статьи: Это поражение

Автор статті
04 березня 2019 10:04
727
Поширити:

G7 и Всемирный банк требуют восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение.

Украина должна восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение. Об этом говорится в совместном послании Большой семерки и Всемирного банка, передаёт "Лига".

Послы G7 и Всемирный банк назвали отмену статьи УК о незаконном обогащении поражением в борьбе с коррупцией в Украине. Они напомнили, что в 2010 году более 40 стран криминализировали незаконное обогащение, сохранив при этом презумпцию невиновности.

 

"G7 и Всемирный банк призывают украинскую власть активизировать усилия для внедрения эффективных антикоррупционных правовых инструментов и институтов, включая восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, ОЭСР и ЕСПЧ, а также найти способ продлить десятки расследований, завершение которых поставлено под угрозу решением суда", - указывают послы в своем обращении. 

 

Ранее Transparency International заявила, чтов случае, если Украина не найдет решения по вопросу статьи УК о незаконном обогащении, есть вероятность, что безвизовый режим с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены.

Там отметили, что решение Конституционного суда "значительно ослабляет усилия страны по борьбе с коррупцией".

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ