Підтримати нас

Фестиваль тех, кому не все равно

Автор статті
25 вересня 2018 14:30
712
Поширити:

Во время празднования Дня Херсона-240, в парке Херсонская крепость, состоялся фестиваль общественных инициатив Ucrazyans Херсон.

Трёхсоттысячному Херсону всё ещё мало волонтеров, активистов, общественников и просто неравнодушных людей, которым не всё равно. Большинство чиновников и депутатов стараются не обращать на них внимания (как и на проблемы, которыми они занимаются), о них редко вспоминают и их мало знают. Для знакомства херсонцев с активистами, во время проведения Дня города, одной из локаций праздника стал фестиваль общественных инициатив Ucrazyans Херсон.

Суть фестиваля хорошо отображена в его названии, которое дословно можно перевести как «украинские сумасшедшие». Он про тех, кто меняет Украину, Херсон, свой дом в лучшую сторону не благодаря чему-то или кому-то, а вопреки всему. Он про авангард активистов, которые организовывают раздельный сбор мусора или занимаются образовательными проектами в сфере прав человека, развивают велодвижение или внедряют электронный документооборот. Каждый из них продолжает трансформировать людей и город вокруг с уверенностью в успехе своего проекта. «И если таких сумасшедших будет большинство — значит, вся наша работа была не зря» - улыбается волонтёр фестиваля Дмитрий.

В этом году на фестивале были представлены 25 проектов и инициатив: от живой библиотеки с патрульными полицейскими до активистов, занимающихся развитием самоорганизации жителей многоквартирных домов. Результат превзошел самые смелые ожидания — за один день работы Ucrazyans Херсон посетили более 5000 херсонцев. Они с интересом заглядывали в палатки, участвовали в интерактивных играх и оставались на вечерний лекторий. На лектории активисты по 20 минут презентовали свои идеи и отвечали на вопросы. Завершился фестиваль показом херсонских короткометражек от Первой Херсонской киношколы.

После фестиваля мы пообщались с Натальей Дорофеевой, представительницей общественной организации «Общественный центр «Новая Генерация», которая в этом году проводила Ucrazyans в нашем городе.

- Какие ощущения после фестиваля?

- Команда Новой генерации впервые организовывала мероприятие такого масштаба. Было много неожиданностей: и дождливая погода, и споры с рабочими, которые отказывались ставить нам большие палатки для лаунж-зоны в чаше озера, и унесённые ветром зонты, и ещё тысячи внезапных сюрпризов, к которым невозможно быть готовым. При этом фестиваль посетили более пяти тысяч человек — ознакомились с общественными инициативами, пообщались с активистами, приняли участие в тренингах, задали вопросы полицейским…  Это огромное количество людей, и я счастлива, что они все пришли к нам.

- Где побывало больше всего горожан?

- Могу точно сказать, что на всех локациях фестиваля было больше людей, чем мы ожидали. Например, на живой библиотеке с патрульной полицией мы предполагали, что будет около 25 человек, а пришло более 70 - включались в дискуссии и задавали вопросы от «как получить разрешение на ношение оружия?» до «поддерживают ли вас» (полицейского - ред.) в семье?». Это классная инициатива, и я очень рада, что у нас такие открытые полицейские.

В палатке благотворительного фонда «Мангуст», который занимается проблемами ВИЧ-инфицированных и наркозависимых людей, любой желающий мог бесплатно сдать быстро-тест на ВИЧ - его прошли более пятидесяти человек. Фонд опекается людьми, которые попали в сложные жизненные обстоятельства, и поэтому постоянно нуждаются в помощи волонтеров, и в течение фестиваля 15 участников оставили свои номера телефонов с предложениями конкретной помощи фонду, многие взяли  контакты с собой. И сейчас «Мангуст» получает звонки с предложением помощи от херсонцев.

Представители инициативы Amnesty International Ukraine получили подписи более 70-ти херсонцев в поддержку крымско-татарского правозащитника Эмира-Хусейна Куку. Он незаконно находится в заключении в Российской Федерации и голодает с требованием отпустить украинских политических заключенных из тюрем страны-оккупанта Крыма.

- Расскажи подробнее, какие ещё были локации?

- Впервые в Херсоне в рамках фестиваля состоялся «Пикник идей» - очень позитивное событие с финансовой поддержкой независимых инициатив. По сути, участники пикника (“идейники”), представляли свои идеи, и делали за участие в Пикнике взнос, формируя таким образом “Банк”. Когда все заявленные идеи были озвучены, голосованием определили идею победителя, на реализацию которой передался «Банк» - 400 гривень.  Выиграл проект «Спасем планету от мусора», который презентовал пятилетний Максим. Главная цель — сформировать культуру поведения с мусором среди детей дошкольного возраста. И его проект уже реализуется при поддержке фонда громады «Захист». Я очень надеюсь, что формат «Пикника идей» будет развиваться в нашем городе.

Наталья Бимбирайте, глава культурного центра «Украина-Литва».

Одной из последних локаций фестиваля был лекторий, где спикеры за 20 минут должны были раскрыть свою тему. Наталья Бимбирайте, глава культурного центра «Украина-Литва» рассказала о башне Витовта и о проектах по её восстановлению. Была интересная тема о развитии ОСМД и о том, где можно получить юридическую поддержку для активистов по созданию сообществ многоквартирных домов — об этом говорили юристы ресурсного центра «Правовий простір» Сергей и Маргарита Плахотнюки.  

В чаше Лебединого озера была лаунж-зона, где каждый мог отдохнуть на пуфах-грушах и принять участие в чаепитии от молодежной инициативной группы «Кипяток».

- А как появилась идея проводить фестиваль именно в этом месте, возле Лебединого озера?

- Определяли место проведения всей нашей командой. Для нас было важно, чтобы как можно больше херсонцев смогли познакомиться с действующими в Херсоне общественными инициативами и проектами, поэтому выбрали парк Херсонская крепость,  где горожане любят гулять,  где будет удобно разместить палаточный городок и другие локации фестиваля. 

- Как получилось, что общественная организация «Громадський центр «Нова генерація» стала организатором фестиваля в Херсоне?

Мы подали заявку и выиграли конкурс на проведение Ucrazyans в Херсоне. Фестиваль состоялся в рамках проекта «Програма сприяння громадській активності «Долучайся!». Он финансируется Агентством США по международному развитию  (USAID) и реализуется Pact в Украине.

«Общественный центр «Новая Генерация» - такая же общественная организация, как и те, которые были представлены на фестивале, только наша главная задача — помощь общественным организациям экспертно и консультационно на этапе их становления. У нас большой опыт подобной работы (несколько дней назад нашей организации исполнилось 25 лет).  Так что если у кого-то возникают какие-то вопросы по общественной деятельности  или как реализовать социально важный проект/инициативу, создать общественную организацию, мы сможем помочь.

- Планируете ли ещё проводить Ucrazyans в Херсоне?

Хотелось бы. Но это будет командное решение. У меня лично есть большое желание организовывать подобные мероприятия в Херсоне. И чем больше людей будет узнавать об общественной активности, общественных организациях, проектах и возможностях участия в жизни города, - тем лучше.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ