Підтримати нас

Фальсификат «по-херсонски»

Автор статті
11 квітня 2019 02:00
754
Поширити:

В конце XIX – начале XX столетия в полицейских хрониках постоянно появлялись многочисленные сообщения о подделках. То кто-то занимался выпусками фальшивых монет, то кто-то отпускал с прилавка «суррогатное» вино под маркой «Рафаэль» и т.д.

В Херсоне полиция с переменным успехом пыталась бороться с этим явлением. Сегодня расскажу вам несколько таких историй. Так, в конце XIX столетия задержали одного фальшивомонетчика, которого погубила любовь к женщинам лёгкого поведения.

В районе Рыбного рынка  (сегодня – Центральный рынок), на постоялый двор Рабинера заехал некий Клементий Околенко (позже выяснилось, что это не настоящее его имя). Он приехал в наш город из Николаева для налаживания производства и сбыта фальшивых монет. Как показывают дальнейшие события, мошенник оказался беспечным и неосторожным. В один «прекрасный день» он отправил девицу с фальшивым полтинником за водкой в казенную лавку. Но она как-то узнала, что деньги не настоящие. Поэтому отправила местного «босяка» в магазин, где его сразу же задержали и передали городовому.

И тут вспоминается известная фраза «Ищите женщину» …

Что, собственно, и сделала полиция, разыскав жрицу любви. А через нее и николаевского «гастролера», у которого было изъято около 250 фальшивых монет разного достоинства. Вот так этот «горе-бандит», не успев сбыть даже первой своей партии фальшивых монет, был отправлен «в места не столь отдалённые».

По-иному закончилась история подпольного винокуренного завода, который изготовлял напитки из спиртового лака. Но деятельность этого «предприятия» была недолгой. Подвели распространители этого суррогата Зильберман и Гутмагор. По городу пошли слухи, что некие господа занимаются продажей очень дешевого спирта. Полицейские, в свою очередь, решили проверить правдивость этих слухов. Они отправили своих агентов к Зильберману для покупки вышеупомянутого «горячительного напитка». А наши «герои», ничего не подозревая, отпустили свою продукцию полицейским агентам. После этого полиция нагрянула в квартиру Зильбермана на Северном форштадте, где и обнаружила подпольный цех по производству спиртных напитков. Тут они нашли специальный куб спиртового лака, холодильник с водой, четырехкилограммовую жестянку со спиртом, лейки и другие принадлежности для перегонки.  

Владелец квартиры не был готов к неожиданному визиту представителей правопорядка. Перепугавшись, он сразу же сдал своего компаньона Гутмагера, которого приставы первой части достаточно быстро арестовали. В результате оба «самогонщика» были направлены за решетку.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ