Підтримати нас

Ежегодно украинцы выпивают около 24 млн декалитров нелегального алкоголя

Автор статті
14 лютого 2017 03:00
615
Поширити:

Итоги первого месяца работы алкогольного рынка по новым акцизными правилам прогнозируемо подтверждают тенденцию дальнейшей тенизации рынка и падение уровня производства легального алкоголя.

Позиция легальных производителей алкогольной продукции в Украине, как и раньше, упорно игнорируется уполномоченными госорганами. Можно сказать, что сегодня рынок алкоголя работает в тени. И это уже не новость ни для СМИ, ни для экспертов, ни для представителей власти. Теневой сегмент алкогольной продукции был всегда. Но если раньше доля такого нелегального и опасного для здоровья человека рынка не превышала 5-15% в зависимости от региона, то сегодня легальные игроки просто поменялись местами с теневиками.

Мне, как человеку бизнеса, трудно сказать, почему это устраивает государство. А судя по бездействия – таки устраивает…

Как считают эксперты, повышенные в начале года акцизы на алкогольную продукцию прогнозируемо и негативно отразились на объёмах ее реализации  легальными производителями.

Вот всего несколько цифр Потребление алкоголя в Украине, как и в большинстве стран мира, уже годами является довольно устойчивым показателем. Так, в 2013-2016 годах в среднем мы потребляем около 40 млн декалитров в год. И если в 2013 году производство легальных алкогольных напитков на внутреннем рынке составило около 24 млн декалитров в год, то в 2016 г. этот показатель скатился до уровня 16,5 млн декалитров.

Зато в этот промежуток времени произошло неоднократное повышение акцизов. В общем с 2013 года акцизный налог вырос на 114% или более, чем в 2 раза. По итогам такой налоговой политики – считайте, украинцы сегодня потребляют около 24 млн декалитров нелегального алкоголя в год. И в лучшем случае за этот объем просто не уплачены налоги, в худшем – это то, что уносит жизни и здоровье наших сограждан.

А еще государственный бюджет несет сейчас колоссальные убытки. По разным подсчетам, это около 10 млрд грн. Эти те деньги, которые идут мимо государственного бюджета. В то время, когда, в условиях развития цивилизованного рынка алкоголя, они должны идти на социальные гарантии украинцев.

Наконец, на фоне расцвета фальсификата алкоголя ни одна просветительская кампания за здоровый образ жизни не будет эффективна.

Ведь на фоне падения покупательной способности и растущего предложения фальсификата просветительская работа не даст положительного эффекта.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ