Підтримати нас

Европу на бусиках, к сожалению, не догнать

Автор статті
18 грудня 2017 08:00
595
Поширити:

Вообще с логистикой и перевозками в Украине конечно полный швах. Оставим небо, вернемся на землю, где везде до сих пор рулит старая добрая железная дорога.

На этой дороге Украине досталось тяжелое наследие совка - свой формат рельс, ни с кем кроме экс-совка несовместимый. По сути страна отрезана от Европы и любые железнодорожные рейсы за бугор будут включать сложную и дорогую систему переключения длины оси вагонов и потерю времени. Либо дешевую систему "переставим колеса ломом и такой-то матерью" и простой в несколько часов.

Внутри страны тоже всё печально. Понимаете, нельзя купить Hyundai и пускать его по тем же рельсам, где только что проехал товарняк с квадратными колесами, на котором еще Врангель в Крым своё пианино от большевиков увозил. Поезд, теоретически способный гонять со скоростью хорошего самолета, на таких рельсах практически ломается и совершенно бесполезен.

Теряется время людей и компаний, стоимость перевозок просто сумасшедшая. Я бы продал всю эту УЗ любому за одну гривну, при условии полной переделки инфраструктуры и замены всех этих телячьих вагонов вместе с паровозами. Логистика - кровеносная система государства, и в целом организм от полностью новой такой системы тут же заработал бы в разы лучше и эффективней. Государство же думает только от тех копейках, которые можно получить, эксплуатируя всё это старое говно, а потом хоть потоп, хоть пожар.

Ситуацию как всегда спасает частный бизнес, который на своих бусиках возит и людей, и грузы, и даже умудрился создать в Украине одну из лучших логистических систем на территории бывшего СССР, не смотря на то что кроме бусиков у него собственно ничего нет. Но мелкие частники не могут переделать железную дорогу, это невозможно. А бусики - это хорошо, это эффективно. Но это уровень Африки.

А Европу на бускиках к сожалению не догнать.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ