Підтримати нас

Дырявые «скворечники», холодные батареи и реформа ЖКХ

Автор статті
19 липня 2012 09:07
574
Поширити:

Говорят, человек может бесконечно смотреть на текущую воду. Только если она не льет с дырявого потолка на голову. Сколько раз херсонцы жаловались на работу жилищно-коммунального хозяйства города, сколько раз писала об этом наша газета! И вот по инициативе Президента пару лет назад началась реформа жилищно-коммунального хозяйства. И не только в Херсоне, но и по всей стране. И что изменилось? 

Несколько херсонских общественных организаций ("За майбутнє Херсона", Комитет избирателей Украины и Причерноморский центр политических и социальных исследований) более полугода изучали, как же проходит эта реформа на юге Украины и в том числе и в нашей области. И выводы, которые они обнародовали на пресс-конференции 9 июля, совсем не обнадеживают. Ведь, по сути, народ реформой обнадежили – мол, будут инвестиции, будет модернизация и новые технологии, современные и качественные услуги, а за каждую потраченную копеечку из бюджета чиновники и предприниматели отчитаются скрупулезно. Причем, для каждого города и городка должна быть своя программа реформирования – с учетом местной специфики.
Как сказал руководитель Причерноморского центра Александр Мошнягул, почти во всех южных городах Украины разработали и утвердили свои программы. Проигнорировать реформу местные власти, судя по всему, не посмели, – ведь чиновники в большинстве своем принадлежат к одной партии и вертикаль власти просто не дает им шансов для маневра. Но тем не менее, Одесский горисполком все же умудрился проигнорировать эту реформу, и у них по сей день четкой программы действия в сфере ЖКХ так и нет.
– В городах Херсонской области программы приняты, но некоторые из них назвать программами реформирования можно с очень большой натяжкой, – рассказал Александр Мошнягул. – Ведь они больше похожи на хозяйственные планы: сколько чего отремонтировать или заменить. По ним невозможно понять, что же изменится в результате. А ведь реформа – это не ремонты, не борьба с последствиями. В сфере ЖКХ нужно менять все: технологии и подходы, чтобы через 10-20 лет не оказаться в такой же плачевной ситуации, в какой находимся сейчас.
А в некоторых городах приняли очень хорошие программы. Например, своими планами реформирования могут похвастаться Херсон, Николаев и Севастополь. Но провозгласить-то можно все, что угодно. Намного интереснее, как это работает.
Так вот, у нас " воз (извините — ЖКХ) и ныне там". А на вопрос, почему же все эти программы не работают, ответ как всегда ошеломляюще прост – нет денег в казне.В Херсоне, как и во всех городах, из местного бюджета на решение коммунальных проблем выделяются сущие копейки. Тут не только на модернизацию не хватает – тут бы дыры залатать.
Что касается инвесторов, инвестиций, то кто будет их привлекать? Среди тех же коммунальных предприятий, которые из года в год "по накатанной" выигрывают тендер на обслуживание домов, нет настоящей конкуренции. И зачем, скажите, их руководителям "напрягаться" и что-то реформировать, когда им и так хорошо живется. И не говорите, что они бедненькие. Было бы невыгодно, с ЖКХ не связывались бы.
И в результате наши крыши, как говорится, по-прежнему текут. А ведь проблема городских многоэтажек не только в дырявых крышах. Эти постройки напоминают постоянно ломающиеся скворечники. То лифты не работают, то трубы рвет, то свет почему-то пропадает, то батареи обжигающе холодны. И этот список можно продолжать до бесконечности. А правительство "отмашку сделало", объявило реформу ЖКХ и – успокоилось.
Правда, по мнению херсонских экспертов, говорить о полном провале реформы еще рано. Тем не менее, если не дать громадам реальных полномочий контролировать деятельность обслуживающих предприятий, качество их услуг, если власть по-прежнему будет формально относиться к реформе, то провал – гарантирован. И чтобы этого не произошло, общественники направили результаты своих исследований и соответствующие рекомендации городским администрациям. А в Кабмин – разработанный проект постановления "Об утверждении порядка осуществления контроля со стороны домовых комитетов по объему и качеству предоставления услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий".

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ