Підтримати нас

Двойники с «большой» дороги

Автор статті
21 травня 2010 13:58
594
Поширити:

«Двойник» под таким кодом с 5 по 20 мая проходила операция Госавтоинспекции.

Суть операции в том, что инспектора ГАИ останавливают водителей и проверяют документы на подлинность. За первые десять дней операции работники ГАИ насчитали аж 18 таких документов.
Одни из них нашли у водителя Мерседес Бенца. Его пятого мая остановили сотрудники ГАИ в центре города на проспекте Ушакова.
Проверили документы, и оказалось , что номер кузова автомобиля не соответствует записям в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а по базе ГАИ этой машины вообще нет в Украине. Когда эксперты проверили свидетельство о регистрации автомобиля, оказалось, что оно фальшивое.
На следующий день попался мотоцикл. В Новой Каховке остановили “Хонду”, проверили документы и удостоверились, что мотоцикл ввезен в страну незаконно. Номерной знак изготовили кустарным способом. А в базу данных ГАИ под этим же номерным знаком записан... автомобиль – ВАЗ-2102.
С фальшивыми документами ловили не только Мерседесы, но и БМВ. Так, на 100 км трассы Каменка Днепровская - Каховка остановили БМВ-318 и проверили по базе данных номерной знак. Оказалось, что он принадлежит совсем не БМВ, а автобусу “ГАЗ-3966”, по крайне мере, так записано в реестре. Когда проверили номерной знак кузова, увидели, что и эта машина на территорию Украины не въезжала, по крайней мере, легально.
На самом деле водителю самому достаточно сложно самому определить, настоящий у него талон или нет.
– Экспертизу проводят только специалисты, которые могут точно сказать, настоящий документ или нет, – рассказал инспектор пресс-службы управления ГАИ Херсонской области Виталий Байдаров. – Инспектор же ГАИ только проверяет документы, и если они покажутся ему подозрительными, может отправить их на тщательный досмотр.
Но все же присмотреться к своему талону может каждый. Самые явные нарушения – нечеткая печать на талоне, на настоящих документах оттиск точный и на нем видно все буквы. На документах может быть какой-то необычный шрифт или бумага может быть тоньше.
– Как правило, такие документы выпускаются кустарным методом какими-то умельцами, чтобы прикрыть темное прошлое автомобиля, – продолжил Виталий Байдаров.
К примеру, автомобиль пригнали из-за границы и не растаможили. Те, кто переправляли машину, сэкономили массу денег. Во-первых, они не заплатили таможенный сбор, во вторых, транспортный налог, который возрастает в 10 раз, если машина старше 8 лет. После перегона авто они не зарегистрировали его и снова сэкономили несколько тысяч гривень. А потом, конечно же, выставили ее на продажу, и умному покупателю на авторынке всегда стоит задуматься, почему хороший автомобиль стоит так мало, может что-то с ним не так?
Вторая причина для подделки документов – угон. В этом случае все предельно понятно: создаются новые документы. Еще одна явная причина – это переваренный автомобиль, когда переварили кузов, такую машину вообще нельзя регистрировать, ее остается только разобрать на запчасти.
Если все же у водителя выявили не настоящие документы, что его ждет? Ситуация не самая приятная. Машину забирают сразу на штрафплощадку. Инспектора ГАИ выписывают штраф – от 510-595 грн по статье 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Затем ГАИ проверяет, не находится ли эта машина в угоне или, может, ее переправили через границу нелегально. Параллельно этим делом начинают заниматься сотрудники милиции. В зависимости от того, какие тайны скрываются за автомобилем, такое наказание и грозит водителю. Но даже если машина не угнана, и не он ее перегонял через границу, и ничего на ней не переваривал, а просто купил неделю назад, машину назад он не получит. Ее просто конфискуют, либо придется ее разобрать на запчасти.
Для того, чтобы в один прекрасный день не оказаться в подобной ситуации, любой водитель может проверить свою машину в базе данных МРЭО. Эта процедура займет около 15 минут, а стоит около 200 грн.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ