Підтримати нас

«Доступные кредиты» пока что получают со скрипом

Автор статті
16 червня 2020 12:00
788
Поширити:

Сегодня в Херсонской облгосадминистрации обсудили актуальные проблемы и местные особенности реализации государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Председательствовал на мероприятии глава ОГА Юрий Гусев, который сообщил, что реализовать в полной мере программу мешает устаревшая либо неполная нормативная база, существующая на сегодня. Во-вторых, по его словам, предпринимателям, желающим воспользоваться льготным кредитованием, не хватает информации, необходимых разъяснений, чтобы внедрить проект в полной мере.

Здесь от себя добавим, что оба пункта представляют собой совершенно типичные «камни преткновения», мешающие реализовывать те или иные начинания украинского правительства на протяжении многих лет (какую бы власть это правительство не представляло).

Как же намерены решать эти вновь созревшие вызовы херсонские власть предержащие?

Во-первых, по словам Гусева, сегодняшний круглый стол, объединивший чиновников, представителей бизнеса и банковского менеджмента стал своего рода первым шагом к реализации программы.

Участники мероприятия в конце согласились по его итогам выработать некий единый документ, который будет включать выработанные совместно замечания и предложения по исправлению недочетов, которые, как они считают, есть в «Доступных кредитах». Документ будет передан на ознакомление и принятие дальнейших решений в Кабмин.

«Сегодня количество кредитов, выданных по программе" Доступные кредиты 5-7-9% "в нашей области, не соответствует реальной потребности, - посетовал Юрий Гусев. - Поэтому сегодня мы вместе должны сформировать предложения, которые в дальнейшем выразим в правительстве, чтобы Херсонщина стала лидером по выдаче льготных кредитов для бизнеса.

Кроме того, первый зампред ОГА Дмитрий Бутрий поручил уже до конца дня собрать все предложения от бизнеса и банков, которые помогут сделать программу льготного кредитования более доступной для предпринимателей Херсонщины.

Для справки. «Доступные кредиты 5-7-9%» - это инвестиционная кредитная программа, которая позволяет малому бизнесу получить доступный заем в банках на развитие собственного дела. Размер кредита - до полутора миллионов гривень сроком до 5 лет. Для украинских предпринимателей процентная ставка по кредиту составляет от 5 до 9%.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ