Підтримати нас

Для волонтеров и ВПЛ провели «Школу профессионального жалобщика»

Автор статті
23 вересня 2018 07:05
675
Поширити:

Сотрудники Северодонецкого офиса БФ «Право на захист» адвокат Анастасия Шляхтин и монитор Наталья Петрусенко по приглашению Гуманитарного штаба «Пролиска-Счастье» выступили на тренинге «Школа профессионального жалобщика».

В мероприятии приняли участие внутренне перемещенные лица (ВПЛ), волонтеры, представители государственных учреждений. Об этом сообщает сайт Донецкие новости со ссылкой на пресс-службу БФ «Право на захист».

Слушателям тренинга предложили тему «Алгоритм обращения в государственные учреждения при возникновении спорных вопросов в рамках действующего законодательства». В ее рамках рассмотрели виды обращений граждан, требования к ним, сроки и другие нормы Закона Украины «Об обращениях граждан». Особое внимание уделили именно срокам, в которые должны рассматриваться обращения, а также языке изложения требований в жалобах, ходатайствах, заявлениях, в соответствии с действующим законом.

Подробно рассмотрели и вопрос формы обращений – устной и письменной; порядок обращения – личная подача документов или почтовое направление с обязательным приложением копий документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в обращении. Кроме того, обсудили практические аспекты написания запросов на публичную информацию в рамках Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Кроме заявленной темы тренинга, участники мероприятия заинтересовались направлениями работы БФ «Право на защиту» с правовой поддержки ВПЛ. Поэтому дополнительно рассмотрели вопрос пенсионных споров, а все желающие получили практические советы, как действовать в случае безосновательного прекращения выплаты пенсии.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ