Підтримати нас

Дезертиров меньше

Автор статті
28 жовтня 2016 02:00
666
Поширити:

В военной прокуратуре Южного региона Украины подведены итоги работы за 9 месяцев 2016 года.

Как сообщает сайт военной прокуратуры Южного региона, херсонские сотрудники на практике доказали, что “воевать надо не числом, а уменьем”. Так, военной прокуратурой Херсонского гарнизона, где работает всего 9 офицеров (3 из которых – следователи) в суд направлено 89 обвинительных актов (11 – о коррупции). В то же время прокуратурой Херсонщины с личным составом в 335 сотрудников, в суд направлено 15 обвинительных актов.

Анализируя итоги 9 месяцев, военные прокуроры отмечают: количество преступлений по сравнению с прошлым годом снизилось чуть ли не втрое. Так, с начала 2016-го расследовали 3397 уголовных преступлений, а в прошлом году – более 10 тысяч. А дезертиров и “уклонистов”  стало еще меньше. В этом году зарегистрировано 783 факта самовольного оставления воинской части, дезертирства или уклонения от военной службы, тогда как в прошлом году – 6351.  Больше всего “бегунков”  в Николаевской (313), Одесской (110), Днепропетровской (98) и Криворожской (93) областях.

Также, почти в 7 раз стало меньше военных преступлений  (968 случаев против 6628 в прошлом году). А вот дел против коррупционеров – больше. За 9 месяцев на взятках поймано 107 чиновников (в прошлом – 54). В том числе, исполняющая обязанности директора департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Одесской ОГА, которая получила 1 млн. 450 тыс. грн. И первый зампредседателя Николаевской ОГА – 90 тысяч долларов США.

Большая часть уголовных производств по статье  «взятка» расследовано – 86 производств передано в суд. И хотя, как отмечают военные прокуроры, судебное разбирательство идет медленно, два человека уже получили  сроки – по 5 лет лишения свободы.

Кроме того, военная прокуратура привлекает за коррупцию и к админответственности. Например, начальник одного отдела штаба пограничного отряда оштрафован на 1700 грн за “болтливость” – сообщил постороннему служебную информацию. А командира воинской части оштрафовали на 3400 грн. за “родство”  – взял себе в подчиненные родного брата и выписывал ему премии и дополнительные денежные вознаграждения. За подобные “вольности”  к ответственности привлечено 186 человек.

Вообще, в этом году составлено 490 протоколов о военных админправонарушениях, из них 365 рассмотрено судами, и виновные уже привлечены к ответственности. Так, 10 офицеров Вооруженных Сил разного уровня – от командиров батальона до замкомандующего войсками оперативного командования “Восток” отсидели на гауптвахте от 4 до 10 суток. За халатное отношение к  службе при организации размещения военнослужащих на межведомственном учебном центре подготовки подразделений “Широколановский”.

Что интересно, в этом году, “с подачи”  военных прокуроров Южного региона перед судом предстали 78 работников органов внутренних дел, 59 – Национальной гвардии, 2 – органов прокуратуры, 4 – СБУ. И была раскрыта деятельность трех организованных преступных групп. В частности, задержана банда из 5 человек, которые планировали разбойное нападение.

А одна ОПГ состояла из начальника Вилковского территориального отдела Западно-Черноморского управления рыбоохраны, главного госинспектора этого ведомства, старшего госинспектора экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря и начальника отделения пограничных инспекторов отдела пограничной службы “Приморское”. Они собирали “мзду”  с местных рыбаков.  

По показателям работы,  военная прокуратура Южного региона  – лучшая из всей системы органов прокуратуры в государстве.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ