Підтримати нас

Депутаты – благодетели

Автор статті
01 квітня 2016 02:00
660
Поширити:

Итак, свершилось: на последней сессии, в пятницу 25 марта, депутаты основали свой специальный фонд. Только не сами туда деньги внесли, а – “позаимствовали” 27 миллионов гривень, что херсонцы заплатили в бюджет города.

Напомним, о специальном  “депутатском”  фонде заговорили впервые буквально две недели назад. Эту идею выдвинул председатель бюджетной комиссии горсовета Андрей Дмитриев. Смысл идеи в том, чтобы каждому депутату выделить из бюджета по 500 тысяч гривень “для улучшения жизни народа”. Варианты “улучшения”  херсонцы сразу начали трактовать по-разному.  Одни сразу предположили, что так депутаты пополнят свой “таксопарк”  или домовладения, другие – что избранники народа наконец-то выполнят свои предвыборные обещания и отремонтируют крыши-лифты-дороги. Экономист Владимир Молчанов назвал Депутатский фонд  “пятым квадратным колесом. Да потому что ничто не мешает любому депутату без всякого фонда “улучшать жизнь народа”  – поднимать на сессиях “наболевшие проблемы населения”  и, кстати, распределять на их решение суммы, не ограниченные рамками фонда. То есть, это положение имеет скорее психологическое значение: депутат знает, что у него “есть полмиллиона” .

А руководитель областной  общественной организации Комитет избирателей Украины Дементий Белый предостерегал, что в проекте решения слишком обтекаемо сказано о том, как и куда будут тратиться деньги. Не получится ли так, что финансирование будет уходить только “своим”  людям и только “нужным”  территориям? Это угроза диспропорции выделения средств на городские нужды и  возможных  злоупотреблений.

Горячо обсуждалось положение о фонде и на общественном совете при мэре. Пришлось перенести обсуждение на апрель, так как в этом вопросе очень многое оставалось неясным, в том числе не было документов по самому фонду, да и роль депутатов осталась “за кадром”. Но, тем не менее, депутаты уже проголосовали. Да и как иначе, у них же теперь есть Фонд!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ