Підтримати нас

Депутаты не дошли

Автор статті
31 серпня 2007 10:57
559
Поширити:

Утро среды, 29 августа. Начало сессии горсовета. Возле стен горисполкома уже привычные пикеты.

На сессии планировалось принять ряд решений по очень важным вопросам. Депутаты должны были рассмотреть вопросы ЖКХ, проверить выполнение Программы экономического и социального развития города, вновь регулировать наболевшие вопросы земельных отношений и многое другое. Но…
Камнем преткновения работы депутатов стало уже даже утверждение повестки дня. Оказалось, что в нее не внесли 5 проектов депутата Сергея Осолодкина. Вопросы, которые предлагалось внести, касались стихийной торговли по ул. Мира. Но их в последний момент почему-то не оказалось в повестке дня. Нескольких предпринятых попыток все же внести затерявшиеся вопросы в повестку не увенчались успехом. После чего несколько депутатов – коллег Сергея Анатольевича по фракции “Громадский контроль” – покинули сессионный зал.
Также разгорелась дискуссия относительно принятия в коммунальную собственность города 56 домов ХБК. Часть депутатов приветствовали эту инициативу. Часть были категорически против – утверждая, что решение образует дырку в бюджете города. Ведь дома старые и подлежат ремонту, на который средств сейчас нет.
Но верхом всего стало предложение городского головы Владимира Сальдо внести в повестку дня вопрос о разрешении на предварительной сбор документов и согласование места расположения для компании “Амстор”, выигравшей конкурс на застройку 5 га земли вдоль Николаевского шоссе. Напомним: это та самая компания, которая победила своих конкурентов, угощая членов конкурсной комиссии булками. При этом средств в развитие города она предлагала вложить гораздо меньше, чем два других потенциальных инвестора. Депутаты горсовета дважды отказывались утверждать результаты этого странного конкурса. Видимо, и в третий раз у лоббистов “Амстора” ничего бы не вышло, так как в судах сейчас находится несколько исков, связанных с результатами конкурса. Потому решено было пойти другим путем. Просто с голоса внести столь важный вопрос в повестку дня. Фокус не удался – это стало понятно еще на стадии обсуждения. Мэр объявил перерыв, наверное, чтобы дать возможность депутатам договориться. Но, видимо, к единому знаменателю избранники не пришли, так как после обеда картина в сессионном зале выглядела еще более печально, чем с утра. Он был практически пустой, депутаты явно не спешили возвращаться.
К двум часам кворум так и не собрался. А первоначально на сессию пришли 60 избранников. После обеда зарегистрировалось лишь 36, из которых в зал пришли только 32.В заседании сессии пришлось объявить перерыв… Подытоживая работу, секретарь горсовета Юрий Погребной сказал, что депутатов не интересуют вопросы бюджета, подготовки к зиме, их волнует только земля.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ