Підтримати нас

Депутатский корпус в Херсоне пора менять

Автор статті
17 квітня 2008 05:55
565
Поширити:

Так было многие годы: практически повсеместно депутаты или вообще не отчитывались перед избирателями, или «отбывали» эту процедуру формально.

К чести общественности Херсона, следует сказать, что она с каждым годом все настойчивее требует отчетов от своих избранников.
И вот 04.03.2008 года, решением городского совета № 782 «Об организации проведения отчетов депутатов городского совета V созыва перед избирателями», утвержден график, согласно которого городские депутаты будут держать отчет, что ими выполнено из щедро обещанного во время выборов. Ведь, по сути, депутаты – уполномоченные громады, которых она избирает для выполнения определенных функций по обеспечению ее жизнедеятельности. И громада имеет право знать, как выполняются ее поручения.
Прокомментировать ситуацию с подготовкой городских депутатов к отчетам мы попросили известных общественных лидеров, приложивших немало усилий для того, чтобы диалоги депутатов с избирателями стали регулярными и содержательными.

Дементий Белый, Херсонская областная организация Комитета избирателей Украины
Подходит очередной этап отчета о работе депутатов. Слава Богу, что на этот раз они без напоминания общественности и СМИ приняли решение о графике своих отчетов перед избирателями. Но где и каким образом пройдут эти отчеты?
Опять так, как в прошлом году – по партийным офисам, тишком да нишком? Формально и “обо всем вообще”? Позиция избранников наводит на самые грустные размышления: в телеге местного самоуправления избиратели оказались пятым, не нужным депутатам колесом.
Но так не должно быть. Депутатов избирали гласно, для этого приходили на избирательные участки, а не в их партийные офисы.
И услышать их отчеты мы, горожане, должны в удобное для нас время, в больших и удобных залах. И сразу – всех вместе. И желательно – по пунктам выполненных ими обещаний. А также спросить по поводу невыполненных обещаний, дать свои наказы, скорректировать депутатскую программу.
Сегодня это звучит, как волшебная сказка. А ведь это должно быть нормой!
На исходе второго года работы нового депутатского корпуса общественность, обеспокоенная неэффективной работой горсовета, предложила механизмы контроля процессов самоуправления. Наработанные рекомендации обсуждались на общегородской конференции и были “приняты к рассмотрению” городским головой. Неужели только для того, чтобы мы, горожане, услышали из уст депутатов-демагогов о том, что им никакой контроль не нужен?!
Известный депутат заявил: он в положенное время в отведенном месте расскажет о своей работе (вот, правда, кому?) и – все, никакого контроля и советов не надо! А дальше – хоть трава не расти? К сожалению, это позиция далеко не худшего депутата, который ответственно подходит к выполнению своих обязанностей. А что же тогда говорить о других?
Мы оказались в ситуации, когда для пользы дела необходимо отправить в отставку весь городской совет. И регулярно менять депутатов раз в два года, как мы сливаем застоявшуюся воду из водопроводного крана, пока не появится чистая холодная прозрачная вода – полезная для жизни. В данной ситуации – пока не появятся ответственные люди, понимающие, что работа депутатов, это – для всего города, а не только для кармана своего лично и своего партийного начальника.

Александр Мошнягул, Причерноморский центр политических и социальных исследований
Прошло два года со дня последних выборов в городской совет, и можно сделать неутешительный вывод: наши избранники, по большому счету, пока еще и не приступали к выполнению своих предвыборных обещаний. Возьмем, к примеру, проблемы жилого фонда. Сколько всего было обещано сделать? Практически во всех программах победивших партий есть обещания за год-другой отремонтировать все лифты, провести капитальные ремонты зданий, осветить улицы, воду подавать качественную и бесперебойно, сдерживать цены на коммунальные тарифы и т. д. Что сделано? На сегодн ни одна из программ реформирования ЖКХ, которые в большом количестве щедро презентовали кандидаты в депутаты не то, что не принята, но даже и не рассматривалась. После выборов реформаторский порыв избранников внезапно улетучился.
Интересно, что сами депутаты относятся к этому спокойно. Никому даже не стыдно. А недавно на круглом столе секретарь горсовета спокойно и по-философски заметил: “Какие предвыборные обещания? Что вы от нас хотели услышать на выборах, то мы вам и сказали”.
Это спокойствие могла бы нарушить оппозиция, но после принятия бюджета на текущий год и последних кадровых назначений в руководстве горисполкома стало понятно: в городе фактически нет оппозиции. Остались отдельные депутаты, недовольные политикой руководства, однако их очень мало, их голос не слышно.
Одним из непременных условий демократии и гражданского общества есть наличие организованной оппозиции. Без контроля с ее стороны власть забудет об интересах избирателей.
Если те, кто раньше был в оппозиции, теперь молчат, то что это значит? Что основные проблемы города уже решаются? Что власть стала открытой и подконтрольной громаде? Земля и собственность не “дерибанятся”, а продаются на честных аукционах? И потому все бывшие оппозиционеры поддерживают ту политику, которую проводит мэр и горисполком? Думаю, избиратели так не считают.
Нынешних депутатов мы выбирали по новой партийной системе. Можно долго спорить о ее плюсах и минусах, но один недостаток виден невооруженным взглядом. Нельзя ее было вводить сразу на 5 лет. Избиратель имеет право на ошибку. И, думаю, сегодня, после двухлетней бесплодной для громады “работы” депутатского корпуса самое время дать избирателю возможность эту ошибку исправить. Досрочные выборы мэра и городского совета были бы самым справедливым решением проблемы.

Владимир Макуха, общественное объединение «За Майбутнє Херсона»
Анализ ситуации в городском жилищно-коммунальном хозяйстве показывает: горожане вынуждены сами решать проблемы текущего содержания своего жилья и качества его обслуживания. Таковы итоги двухлетней работы городских властей – отрешенность от проблем горожан в совокупности с нежеланием или неспособностью их решить.
Может ли что-то изменить рядовой житель Херсона? В одиночку, пожалуй, нет, а вот создаваемые горожанами органы самоорганизации (те же домовые комитеты) – вполне. Рычагом влияния на ЖЭКи и другие обслуживающие организации должна стать гривня. Даешь качественную услугу в полном объеме – получи за нее оплату, нет – получи дырку от бублика. Законодательная база для организации такого взаимодействия между поставщиком и потребителем коммунальных услуг есть. А вот хочет ли ее реализации избранная народом городская власть – узнаем на одной из ближайших сессий горсовета. Соответствующая резолюция круглого стола, инициированного и проведенного общественным объединением “За Майбутнє Херсона”, передана во все депутатские фракции, секретарю совета Юрию Погребному и городскому голове. Мы предложили создать временную контрольную депутатскую комиссию, которая бы определила количественные и качественные показатели по каждой из коммунальных услуг, разработала таблицы перерасчета в случае, если фактически предоставляемые услуги не отвечают нормативу. При этом принимать данные работы смогут домовые комитеты. Общественный актив города готов предоставить помощь в работе данной комиссии.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ