Підтримати нас

Департамент территорий, офис инвесторов и служба счастья: в Херсонской ОГА грядут радикальные реформы

Автор статті
29 жовтня 2019 14:45
918
Поширити:

Радикальные структурные преобразования затеяны в Херсонской облгосадминистрации с подачи ее главы Юрия Гусева.

Как стало известно из его распоряжения от 28 октября, отныне ряд департаментов и управлений в ОГА будет упразднен, вместо них появятся некоторые новые управленческие структуры, а отдельные органы и вовсе сольются воедино. 

Так, к примеру, вместо прежнего департамента образования, науки и молодежи возникнет управление, курирующее лишь первые две сферы из указанных, тогда как функция работы с подрастающим поколением перейдет во вновь испеченное управление культуры, физической культуры, спорта и молодежи. Довольно проблематично определить, каким образом будет осуществляться организация деятельности этого своеобразного гибрида осла с быком, объединившего решение вопросов бойскаутов, скрипачей и прыгунов в длину.

Кроме того, сменив название на «управление», упразднен и департамент туризма и курортов. Также ликвидированы департаменты инвестиционной и внешней политики, экологии и природных ресурсов, экономического и регионального развития, по вопросам внутренней и информационной политики. Зато создан новый департамент – развития территорий, в котором будет трудиться аж 23 «белых воротничка». Из нововведений - появление управлений внутренней безопасности, развития общин, некоего «офиса обслуживания инвесторов» (штат – 9 человек) и уже прогремевшей на всю страну службы счастья и улучшения качества жизни.

Предполагается, что в самом «счастливом» подразделении ОГА путь херсонцев к светлому будущему примутся исследовать 7 специалистов. К слову, набор спецов по счастью - на эту поистине уникальную вакансию – уже начат: соответствующие объявления появились в соцсетях и сайтах по трудоустройству. В частности, от руководителя этой таинственной структуры требуется: измерять индекс счастья населения (любопытно, какие конкретные методики применяются для этого); проводить социологические исследования (массовые опросы, фокус-группы, глубинные интервью); постоянно контролировать имеющиеся ресурсы и возможности для успешного выполнения проектов и работы службы; анализировать показатели, находить эффективные решения; реализовывать проекты для улучшения качества жизни.

Кандидатов на должность просят для начала отозваться на объявление, а затем уже принять участие в конкурсе, который объявят позже.

«Если ты мечтаешь улучшать жизнь людей, являешься креативным, имеешь идеи и руководящий опыт, то эта должность именно для тебя!», - так заманчиво завлекают в ОГА потенциального главного счастьемера области.

Отметим, что в целом сокращению подлежат сразу 100 штатных единиц Херсонской облгосадминистрации, и теперь общее число работников не будет превышать 549. Казалось бы, похвальная реформа на локальном уровне, экономящая бюджетные средства. Но создание новых сомнительных подразделений а-ля контора «Рога и копыта» несколько нивелирует эти позитивные впечатления.

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ