Підтримати нас

Дельта Днепра – уникальная и единственная такая в мире

Автор статті
28 жовтня 2019 10:29
808
Поширити:

Дельта, например, Дуная очень грязная, с ужасным цветом воды отчётливо видимым из космоса. Волжская дельта, которую можно сравнить всё же намного пустыннее днепровской.

Збурьевский Кут – огромный мелководный лиман в дельте Днепра перед Днепро-Бугским, бабушка говорила, что нужно постараться, чтобы в нём утонуть. Плавая по нему, аборигены зачастую отталкивались от дна, хотя порой весло могло застрять в илистом дне и остаться стоять в одиночестве, как и было у меня.

КАЮК (деревянная лодка) домой возвращался полный до бортов рыбы, которая раздавалась соседям по три двора в одну и другую стороны, так много её было (ловили сетями, как и все вокруг в Збурьевском Куте - вторая половина 60-х), а в следующий раз, уже соседи делились уловом.

Воду принципиально пили из реки, откуда же она бралась и для ухи, которая готовилась тут же в огороде, на КАБЫЦЕ. Рядом сушились сети и валялись в песке пустые пузырьки от одеколона и масла для ЛАМПАДОК.

ВечЕряли на открытом воздухе на лавках, а также пеньках спиленных деревьев, покрытых РЯДЮШКАМИ. Кроме красного вина собственного изготовления употреблялась и огненная вода – дистиллят, настоянный на травах - например можжевельнике. Вместе с рыбой, река угощала рыбаков местным лакомством - водным орехом, который здесь называли ЧИЛИМ (в других местностях – рогульник или чёртов орех – он был с рогами), его варили в казанах раскалывали ножом вдоль пополам, выедая белое семя. Говорят, он окончательно исчез в наших краях, занесён в Красную книгу.

Каюк привязывался к калитке, которая вела в наш огород (в основном засаженный различными сортами винограда), а в нём к верху дном лежал второй каюк, который мы с Батей конопатили паклей и заливали горячей смолой, растопленной на той же кабыце (также требовалось умение чинить сети - латать в них дыры с помощью ИГЛИЦЫ - ручного плоского челнока), другой - южной стороной огород выходил на песочную (песок был повсюду на пляжах, в огородах и на улицах – и понятно ведь всё левобережье это в прошлом дно реки из-за вращения Земли шагающей на Запад) улицу Ленина, идущую вдоль реки, от пристани через всю Старую Збурьевку на запад, центральную, как мы понимаем, улицу села (как она ещё могла называться). По ней вальяжно разгуливали стада гусей, норовящих ущипнуть тебя.

ХАТА (любопытно, что английское hut это “хижина” – недавно узнал) была для этой местности правильная – МАЗАНКА, побеленная специальным раствором из извести, глины и навоза (кизяка), сложенная из КАЛЫБА (самодельных кирпичей, сделанных из раствора глины с соломой и обязательно высушенных на солнце, а не в печи, украинский аналог самана), покрытая, конечно же камышом, а потому летом прохладная, а зимой очень тёплая. И понятное дело обнесённая плетнем.

Болеть в такой эко-хате было занятием постыдным. Хата разделялась СЕНЯМИ на две одинаковые (вход был прямо по центру) половины – жилую, ближе к улице и хозяйственную, ближе к реке. Весной в сильный паводок - наводнение, в те времена не редкое явление в низовьях реки, в огород в гости заходил Днепр. Райские места честно признаюсь вам.

Владислав Скрипниченко

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ