Підтримати нас

Дело херсонского военкома передано в суд

Автор статті
08 травня 2018 01:31
665
Поширити:

Меньше месяца понадобилось военной прокуратуре, чтобы открыть уголовное производство в отношении офицера отделения оперативных дежурных Херсонского областного военного комиссариата Анатолия Писанка, задержать его, предъявить обвинение и передать дело в суд.

Напомним, военкома задержали  16 апреля при получении 600 долларов «вознаграждения». Операцию проводили совместно представители Военной прокуратуры Херсонского гарнизона и Управления защиты экономики Нацполиции области. На следующий же день офицеру предъявили обвинение по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины - Злоупотребление влиянием (от трех до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества).

Согласно фабуле дела, накануне всех этих событий, 12 апреля, херсонка нашла в банкомате на перекрестке улиц 200 лет Херсона и Некрасова чужую именную банковскую карточку и сообщила о находке на «горячую линию» банка. Вскоре ей перезвонил сам владелец карточки и во время разговора сказал, что работает в областном военкомате и если что, то может ее тоже выручить, по своему служебному профилю. Женщина сразу же «ухватилась» за предложение: ее сына призывают в армию, а он учится  на третьем курсе Днепропетровского университета, но на заочном отделении. Офицер пообещал помочь с отсрочкой, но, так как лично от него этот вопрос не зависит, то нужна «благодарность» - тысяча долларов США.

Часть денег, 600 долларов, она передала военкому непосредственно в областном военкомате  16 апреля. А после этого офицера задержали, обыскали кабинет, нашли и изъяли помеченные купюры.

Судя по тому, как быстро документы передали на рассмотрение в суд, офицер полностью признал свою вину и подписал с прокуратурой соглашение. Дело слушается судьей Херсонского городского суда Натальей Стамбулой.

На какое наказание согласился обвиняемый,  пока не известно. Но конфисковать у него - совершенно нечего. Согласно декларации, у него есть сын и супруга, которая тоже работает в военкомате. Ни квартир, ни машин, ни домов и земельных участков у семьи нет. Живут на зарплаты и пенсию, которую получает жена. Скромная квартира (69, 5 кв. м.), где они проживают, - принадлежит отцу офицера. И есть еще непогашенный кредит в банке -  11746 грн., который взяли в июле прошлого года.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ