Підтримати нас

Что общего у Херсона и Мерсина

Vgoru
Автор статті
13 лютого 2016 04:00
811
Поширити:

Турция – один из стратегических партнеров Херсонщины. Потому визит гостей из этой страны – всегда значимое событие для нашего города.

Городской голова Херсона Владимир Миколаенко пригласил предпринимателей из турецкого города Мерсин принять участие в третьем Черноморско-Балтийском экономическом форуме.

Об этом мэр сказал во время встречи с посетившей Херсон делегацией турецкого города Мерсин, возглавляемой мэром города Бурханеттином Коджамазом. Это – ответный визит. В ноябре делегация Херсонской области посещала Турцию. Тогда было подписан Протокол о намерениях в сфере торгово-экономического и культурного сотрудничества между двумя городами.

В своем выступлении мэр турецкого города отметил, что Мерсин – один из наиболее экономически активных городов Турции. В этом городе расположен один из крупнейших в азиатском регионе университетов, в котором сейчас обучается около 50 тысяч человек.

Также Бурханеттин Коджамаз  и Владимир Миколаенко отметили, что и Херсон, и Мерсин стали новыми пристанищами для людей, вынужденных оставить свои родные места из-за войн на Востоке Украины и в Сирии.

“Разумеется, более трехсот тысяч беженцев, приехавших в Мерсин с территории Сирии – это показатель, значительно отличающийся от херсонского: в нашем городе живут около десяти тысяч переселенцев с Донбасса. Но если говорить о каждой отдельной судьбе, то и вы, и мы имеем дело в людьми, пережившими трагедию и нуждающимися в помощи”, – сказал Владимир Миколаенко.  

Мэр Мерсина отметил, что предприниматели города готовы сотрудничать с украинскими партнерами, и как только из Херсона придет официальное приглашение на Черноморско-Балтийский экономический форум, его передадут заинтересованным бизнесменам.  Приоритетными направлениями сотрудничества названы грузоперевозки, судостроение и судоремонт.

Херсонский городской голова попросил учесть, что предприниматели, которые первыми придут с инвестициями на Херсонщину, заслуживают особого отношения к себе, так как станут партнерами украинцев в тяжелое для них время.    

Мерсин – город, расположенный на юго-восточном побережье Турции (Мерсинский залив), в котором проживает около двух миллионов человек. Административный центр ила (области) Мерсин.

Турция сегодня является крупнейшим партнером Херсонской области по показателям января-ноября минувшего года –  внешнеторговый оборот Херсонщины с Турецкой Республикой за это время составил 64,4 млн. долл., и является наибольшим показателем по сравнению с другими странами.

За 11 месяцев 2015 года Херсонщина экспортировала в Турцию товаров на сумму 48,3 млн. долл., что составляет 22,1% от общего объема экспорта области, и этот показатель на 16% больше, по сравнению с этим периодом за 2014 год. Из нашей области в Турцию экспортируется преимущественно сельхозпродукция. Импорт наоборот, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, уменьшился на 33,4% и составляет 16,1 млн. дол.

Кроме этого, Турция является крупнейшим инвестором Херсонщины. Так, в область инвестировано 4,1 млн. долл., из которых больше всего инвестиций поступало в перерабатывающую промышленность  – 2,9 млн. дол. Также Турция инвестировала в сельскохозяйственную отрасль, ремонт транспортных средств и торговлю.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ