Підтримати нас

Что «взлетит» вслед за подорожанием топлива

Автор статті
18 січня 2017 03:00
559
Поширити:

Депутаты Верховной Рады 21 декабря во втором чтении приняли законопроект, предусматривающий ряд мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов, а также увеличению и достижению большей сбалансированности доходной части бюджета, в связи с чем ставки отдельных налогов и сборов существенно выросли.

Изначально законопроект предусматривал повышение ставки акциза на дизельное топливо. Разработчики закона предлагали ввести единую ставку акциза на дизтопливо в размере 125,5 евро за 1000 л вместо ставок 125,5 и 95 евро в зависимости от содержания серы. Принятый закон устанавливает единую ставку акциза – 139,5 евро на 1000 л на тяжелые дистилляты (газойль), который также входит в состав дизельного топлива в части не менее 15%. Также он предусматривает ставку акциза 213,5 евро на 1000 л для бензинов и 52 евро за 1000 л для сжиженного газа. Кроме того, он устанавливает ставки акциза в размере 106 евро за 1000 л для биодизеля и его смесей, которые не содержат или содержат менее, чем 70 мас. % нефти или нефтепродуктов с битуминозных пород.

По мнению экспертов, закон, вступивший в силу уже с 1 января, приведет к существенному скачку цен на все виды топлива, которое многие называют “рекордными”. А это приведет к подорожанию товаров и услуг, утверждают экономисты. Ведь стоимость бензина и дизеля входит в цену практически любого товара, так как для его перевозки используется транспорт, а для оказания услуги (например, доставка мебели) также нужен автомобиль. По оценкам транспортников и экономистов, уже до марта цены на перевозки вырастут на 20%. Что же подорожает больше всего.

Первое повышение прайсов на грузоперевозки ожидают уже на праздники из-за традиционного дефицита грузового транспорта.  А с февраля начнется активная подготовка к сезону и цены пойдут вверх, достигнув в марте максимума в 20% от нынешних. Это громадная цифра, которая отразится на цене товаров в магазинах и цене стройматериалов, в себестоимость которых заложена стоимость услуг перевозчиков, – прогнозируют эксперты. Рывок цен обусловлен тремя факторами. Во-первых, увеличение стоимости дизтоплива из-за роста ставок акциза (примерно на 1 грн/л, или с 22 до 23 грн/л). Во-вторых, компании уплатят больше единого соцвзноса после повышения с 1 января  минзарплаты от 1600 до 3200 грн. Третья причина  – рост расходов на ремонт автомобилей, ибо дороги после зимы будут в плохом состоянии.

По расчетам экономистов, доля топлива в себестоимости товаров и услуг составляет сейчас от 15% до 30%. Она меньше в цене промтоваров, поскольку те перевозятся крупными партиями и, как правило, на дальние расстояния, и больше в цене продуктов, доставляемых в магазины небольшими автомобилями ежедневно. Самый высокий удельный вес горючего – в пассажирских автоперевозках.

“Доля зарплаты в себестоимости товара также 20-25%, но нужно понимать, насколько она в среднем по отрасли отличается от минимальной, – говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. – Если средняя зарплата выше 3200 грн, ее влияние на цену товара будет небольшим, так как заработки выше минимальных вряд ли поднимутся”. Как подсчитали специалисты компании PRIME, за счет удорожания транспортных услуг к марту стройматериалы, мебель и другие промтовары подорожают примерно на 5%, пассажирские перевозки – на 10%. О том, что в феврале-марте могут поднять цену билетов на 10%,  сообщили и в крупной украинской автобусной компании, занимающейся междугородными рейсами. Главные причины – подорожание дизтоплива, запчастей и рост зарплат. То есть билет в автобусе-лайнере Киев – Одесса может подорожать с 315 до 350 грн. Что касается продуктов, то, по расчетам, стоимость топлива и повышение зарплат могут поднять их цену на прилавках на 15–20%. Прежде всего это касается недорогих продуктов: молока, творога, хлеба. Например, литр молока или пачка масла могут подорожать на 1,5-2 грн, буханка хлеба – на 1 грн, кило колбасы – на 3-5 грн.

Впрочем, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает прогнозы по повышению услуг транспортников на 20% завышенными: “Я не верю в 20%, по факту будет максимум 7-8%, и то там, где нет жесткой конкуренции. Самый объективный фактор  – это рост цены дизтоплива, и то он небольшой, например, для фуры километр пути подорожает на 30-35 коп. Средняя зарплата на транспорте, по данным Госстатистики, – выше 6000 грн, поэтому рост минималки вдвое повлияет мало, поднимут заработки разве что уборщицам и сторожам. Но это станет объяснением для того, почему выросли цены на перевозки”.

“Укрзализныця” готовится повысить стоимость билетов, заявил   ее руководитель Войцех Балчун. “Последний пересмотр цен был в 2014 г., а инфляция намного выше прогнозируемой. Мы вынуждены это сделать, особенно с учетом того, что значительный объем пассажирских перевозок составляют льготники, и есть проблема с компенсацией их проезда от государства”, – разъяснил Балчун. Он не уточнил, ни на сколько подорожают билеты, ни с какой даты, так как предложения УЗ пока не утвердило Мининфраструктуры. Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк прогнозирует рост стоимости проезда до 20% в случае принятия решения об индексации тарифов на пассажирские перевозки на 35%. Это значит, что, например, купейный билет в поезд “Киев-Львов” будет стоить не 193 грн, а 232.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ