Підтримати нас

Что нужно знать о клещах

Автор статті
20 квітня 2018 12:15
783
Поширити:

Весна – самое лучшее время для ленивых пикников на природе. Но как бы не было приятно подставлять лицо теплым лучам солнца на поляне или дачном участке, важно помнить про меры предосторожности, ведь весна – начало активности клещей, которые могут здорово подпортить отдых. Вот несколько обязательных к изучению фактов про клещей:

1. Узнать какой клещ укусил человека, переносчик опасных заболеваний или нет, можно только отнеся насекомое в лабораторию для проверки.

2. Сезон активности клещей - с марта по октябрь, но клещи способны впадать «в спячку», ожидая теплого времени года.

3. Человек не чувствует укуса клеща, потому что тот выделяет обезболивающее вещество. Чем дольше клещ находиться на коже, тем выше риск заражения опасными болезнями, поэтому не жди пока он напьется и отвалиться сам.

4. Укус клеща может спровоцировать болезнь Лайма, самую распространенную болезнь, передаваемую клещами. Первые симптомы - жар, головные боли, усталость, кожная сыпь, могут возникнуть осложнения в виде поражения суставов, сердца и головного мозга.

5. На природе носи закрытую и светлую одежду, опрыскивай ее репеллентами. Возвратившись домой, внимательно осмотри тело на предмет наличия клещей, особенно посмотри на затылке, за ушами и в других самых теплых местах тела.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ