Підтримати нас

Что делать, покалечившись на улице

Автор статті
20 грудня 2007 08:32
546
Поширити:

Кто за что отвечает в Херсоне во время гололеда, и как возместить моральный и материальный ущерб тем, кто получил травму на скользком тротуаре, комментирует наш эксперт – руководитель общественной приемной Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья Наталья Козаренко.

– За разные участки улиц отвечают разные организации: за гололед на проезжей части – горисполком, управление дорог; за скользкие тротуары – владельцы предприятий и организаций, располагающихся рядом; за ледовый покров возле многоэтажек – ЖЭКи, обслуживающие дома. Туда и следует обращаться с жалобами на состояние улиц, тротуаров и дворов, требовать, чтобы посыпали их смесями и очищали ото льда. Кстати, в частном секторе дорожки у ворот и заборов должны расчищать здешние жители.
Ну, а если уже поздно, если вы уже упали и серьезно ушиблись, если пришлось обратиться в травмопункт, больницу или вызвать “скорую”, – за ущерб можно получить от виновника компенсацию. Сумму – даже среднюю – назвать сложно, все зависит от степени тяжести травмы, длительности лечения, срока нетрудоспособности в связи с этим, от количества денег, потраченных на лечение.
Для начала сделайте все возможное, чтобы зафиксировать документально факт падения и причины. Запишите фамилии и адреса свидетелей, сделайте фото места происшествия или попросите сделать это знакомых – техника сейчас это позволяет, во многих мобильных телефонах есть фотоаппараты. Попросите врачей выдать письменное заключение о случившемся факте.
После этого установите, кто отвечает за территорию, на которой упали, – горисполком, управление дорог, владелец магазина, или почты, или ЖЭК, или владелец частного дома? Определив виновника , можете подавать на него заявление в суд и требовать возмещения суммы, потраченной на лечение, и компенсации морального вреда. Если травма серьезная, и вы потратили много денег на лечение, то сохраняйте все чеки и квитанции, во время суда они вам пригодятся.

Советы бывалых
• Обувь будет меньше скользить, если ее подошву прошиповать в мастерской. Домашняя заготовка: обклеить подошву наждачкой. Подойдет (но ненадолго) кусок лейкопластыря. Войлок из голенища старого валенка, наклеенный на каблук, позволит вам уверенно чувствовать себя даже на льду.
• Для увеличения устойчивости о высоких каблуках лучше на время забыть.
• Подошва не будет скользить, если ее время от времени тереть наждачкой.
• Решите сами, что вам важнее: дорогие сапоги или целые кости – на очищенную и протертую ацетоном подошву обуви можно в виде змейки нанести из тюбика клей “Момент”, а на клей посыпать крупный песок и дать обуви высохнуть в течение суток. Периодически эту процедуру повторять.
• В любом случае, перемещаясь по скользкой поверхности, старайтесь наступать на всю подошву. Расслабьте ноги в коленях и помните, что вы можете в любую минуту поскользнуться и упасть – с точки зрения психологов такое состояние готовности снижает вероятность падения.
• Приемное отделение областной больницы – т. 42-21-25;
• Приемное отделение больницы Днепровского района – т. 55-30-48;
• Приемное отделение больницы Комсомольского района – т. 22-38-60.
• Травмопункт на ул. Комарова, 2– т. 22-55-39.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ