Підтримати нас

Чем недовольны херсонцы

Автор статті
25 січня 2019 08:15
658
Поширити:

Чаще всего люди жалуются в Госпродпотребслужбу по поводу качества непродовольственных товаров.

Украинцам не нравятся качество бытовых товаров и услуг. Такой вывод можно сделать, исходя из данных Госпродпотребслужбы, которая в минувшем году получила от людей 20,9 тыс. жалоб. В ответ на запрос UBR.ua чиновники подсчитали, что почти в половине случаев (45,1%) украинцев не устраивает качество непродовольственных товаров. Еще 33,8% пожаловались на  услуги. И только 6,4%   претензий касались продовольственных товаров – еды и напитков.

На последнем месте в рейтинге нарушителей прав потребителей интернет-торговцы. На них украинцы жалуются реже всего – всего 6,2% от всех  заявлений. Это, впрочем, свидетельствует не столько о качестве их сервиса, сколько о привычках людей, предпочитающих обычному онлайн шоппинг. Свои претензии они предпочитают высказывать в соцсетях.

Всего в прошлом году ревизоры Госпродпотребслужбы проверили 6,3 тыс. субъектов хозяйствования. У 44,3% из них обнаружены нарушения. В итоге 1717 физлиц оштрафованы на сумму 265,31 тыс. грн., из которых, однако, было оплачено 243,95 тыс. грн. Конец формы

При этом чиновники привлекли к ответственности 970 предпринимателей. Здесь суммарный размер штрафа оказался более внушительным - 13,87 млн грн. Да вот с платежной дисциплиной у бизнеса дела гораздо хуже. Добровольно они внесли лишь 1,29 млн грн. А в принудительном порядке с них взыскали еще 370,1 тыс. грн.

Больше всего недовольных украинцев проживают в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской и Херсонской областях.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ