Підтримати нас

Частичка истории Геническа на городской стене

Автор статті
30 серпня 2019 12:00
839
Поширити:

Во вторник, 27 августа, была открыта стена с росписями по улице Городской, работа над которой началась несколько недель назад.

Историю города Геническа на стене изобразил скульптор и художник Владимир Шпак, который реализовал идею спонсора Василия Догана, сообщает «Информационный мост».

Василий Доган руководитель волонтёрской организации «Волонтёр». Организация известная не только в Геническом районе, но и за его пределами. ВО «Волонтёр» помогает организациям ветеранов и инвалидов, а особо активно их деятельность проявлялась последние пять лет, после начал боевых действий на Донбассе и оккупации Крыма. Сам Василий Васильевич, являясь участником боевых действий, более 30 лет занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Распространилась помощь и на школы и детские сады района, реконструкцию и ремонт храмов.

"Идея, украсить одну из старых стен город, появилась летом 2013 года. Долго искать место не пришлось. Шесть лет назад началось строительство здания и ремонт квартиры по этому адресу, вот и стену решил обновить", – рассказывает Василий Доган.

С учётом того, что это место центр Геническа, было решено выбрать тематикой росписи историю нашего города. Василий Васильевич обратился со своими идеями к художнику Владимиру Шпаку.

"Встретился с Владимиром Шпаком, с которым поделился своими мыслями касательно росписи стенки. Владимир Андреевич попросил 3-5 дней, по истечению которых, он предоставил эскизы. Естественно мне понравилось, согласовали свои действия с городским архитектором Сергеем Олешко. И сейчас вы можете наблюдать результаты проделанной работы", – говорит Василий Доган.

Эскиз был сделан по архивным фотографиям. На панно изображена панорама Геническа с моря. Тут есть волнорезы, которые, к сожалению, не застали несколько поколений геничан, железнодорожное депо и вокзал, часть обрыва от городского пляжа к маяку.

"Люди интересуются, сколько на это потрачено средств? Ответ прост. Память о людях, которые творили историю города, а я их многих знал и знаю, они оставили по себе хорошую память, обустраивали город, поднимали местные предприятия, в принципе не может оцениваться деньгами", – добавил Василий Доган.

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ