Підтримати нас

Больше половины всего импорта в Украину – товары сэконд-хенда

Автор статті
20 січня 2018 14:00
643
Поширити:

Печально, но больше половины всего импорта (по весу) - товары секонд хенда. За 2017-й пока окончательно не подвели, но будет плюс-минус похоже.

Хотите узнать, сколько это в абсолютных цифрах? В 2016 импорт секенд хенда составил 111,8 тыс.тонн из общего объема в 207 тыс., а за последние 5 лет в Украину ввезено 530 тыс.тонн. Это почти 300 тонн в день, включая выходные и праздники (что помещается примерно в 20 полных фур). При этом, начиная с 2017 г. подписана поэтапное снижение ставки ввозной пошлины по этому коду с 4,3% до 0,3%!

Понятно, что сам по себе секонд хенд - не причина всех проблем в стране, а всего лишь следствие и индикатор неэффективной государственной политики сегодняшних и предыдущих правителей.

Эти цифры фиксируют сегодняшнее состояние экономики и криком кричат о необходимости реальных экономических реформ, которые нам не устают обещать, но никак не могут на них решиться.

Только если вместо снижения админ.давления, налоговой реформы, элементарной защиты прав собственника и выработки стратегии инвест привлекательности Украины за счет конкурентных преимуществ перед соседями, власть додумаются запретить секонд, то это не поможет, поверьте...

Александр Соколовский

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ