Підтримати нас

Блеск и нищета шоколада

Автор статті
25 травня 2012 06:28
559
Поширити:

Какой же я сладкоежкой была в глубоком детстве! Все конфеты, которые дарили, мама была вынуждена прятать от меня в укромные уголки (я их обнаруживала с неизменным успехом). Делалось это не из скаредности, а во имя заботы о моем здоровье – диатез, как наказание за безграничную любовь к сладостям, еще никто не отменял. 

Повзрослев, я стала намного спокойнее относиться к шоколаду, оставив за собой право только на умозрительное изучение этой культуры. Литературу, визиты по музеям и фабрикам оставим в стороне – это удовольствие лишь для тех, кто на самом деле интересуется работой шоколатье и очень любит шоколад во всех его проявлениях. Просто так. Просто потому, что вкусно и красиво.
Как же я, шоколадный маньяк со стажем обрадовалась, когда сообщили, что в Херсон на целых пять месяцев заехал Музей шоколадного искусства. Радости моей не было придела. Я уж размечталась: схожу на презентацию, посмотрю на всю эту красоту, расскажу об этом херсонцам и "соблазню" классную руководительницу моего сына отвести класс дружными рядами в Музей.
Увы, ожидаемого праздника не случилось. Я на радостях как-то не придала значения тому, что Музей-то, оказывается, шоколадного искусства всего-навсего одного производителя. То есть, к мировому мастерству имеет весьма опосредованное отношение. Я не оцениваю сейчас качества самого шоколада и уровень шоколадных "поделок" выставленных в экспозиции. Отмечу только, что большинство из "художественных" произведений умеют из марципана и крема делать даже самые отстающие выпускники кулинарного училища, отучившиеся хотя бы полгода по специальности "кондитер". Ну, кого сейчас можно поразить футбольным мячом или розочками? Напрасно вы думаете, что я придираюсь. Ведь организаторы этого проекта даже не дали себе труда грамотно представить свою продукцию. Первым посетителям-журналистам рассказали все. Все, что знали о выпуске конфет этой торговой марки. Это больше было похоже не на путешествие в мир Шоколада, а на обычную рекламную акцию конкретного производителя.
Собственно, ничем другим как торговлей продукцией своей фирмы это и не назовешь. Ведь условием посещения Музея является приобретение продукции компании на 20 гривень. Купил конфетки, показал чек и заходи. А там тебе покажут большую пирамиду из стекла, защищающую полупустой мешок с какао-бобами. А еще несколько плакатов на стенах и… большую полку с продукцией компании. А что ж на полку-то смотреть – в супермаркете и так уже купил то же самое. И только на небольшом столе расположилась сама выставка. Захотите – сами посмотрите. Но после вдохновенного рассказа куратора проекта о красотах Львовского стационарного Музея шоколада так и хотелось спросить: что ж вы к нам это все не привезли? На немой вопрос ответ все же был получен – последовала душещипательная история о том, как хрупки изделия из шоколада, как их трудно производить и совершенно немыслимо транспортировать. Охотно верю. Это действительно так. Но… Убил не уровень организации и экспозиции (здесь, как говорится, на вкус и цвет), а отношение к херсонцам, как к самым забитым провинциалам. Мы, по мнению экскурсоводов, вовсе не в курсе, что такое шоколад, откуда он взялся и с чем его едят. Да любой интересующийся гражданин в Интернете найдет пару тысяч специализированных и познавательных сайтов, посвященных исключительно этому продукту. Ну, не из пещеры же мы вылезли, господа организаторы. Право слово, было крайне неловко, когда молоденькая девушка-экскурсовод взрослым дядькам и теткам, сюсюкающим голоском предлагала спеть песенку или рассказать стишок, чтобы получить жменьку конфеток. Понятно, что экскурсоводы ориентированы на детей. Но надо же уметь подстраиваться под посетителей и смотреть в лицо людям, чтобы вовремя заметить их реакцию и успеть "отыграть" в другое русло (беда, что его-то и нет). Тогда и не будут допускаться подобные ляпы.
Да, и ладно бы с этим. В самом деле, мелочи. А вот скудость экспозиции даже обидела. Вы же приехали показать Искусство. И собираетесь это делать на протяжение пяти месяцев. И, наверняка, договаривались об экспозиции предварительно. Неужели у фирмы не нашлось грамотного шоколатье, который бы за месяц до выставки, уже здесь, на месте изготовил несколько шедевров. Ими бы и народ полюбовался, и Музей бы смотрелся более выигрышно, да и по окончании экспозиции могли бы провести аукцион (он бы все затраты и покрыл). Неужели на такую мелочь энтузиазма не хватило? Или решили, что для "нашего села" и так сойдет?

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ