Підтримати нас

Блеск и нищета херсонского «Электромаша»

Автор статті
22 грудня 2019 11:00
981
Поширити:

Почти два с половиной года назад в комментариях одному местному изданию один из руководителей предприятия ОАО «Электромаш» Вячеслав Горловский поделился весьма радужными планами о развитии компании.

Говорилось и о штате в 450 работников, и о представительных партнерах из Польши, Европарламента, Еврокомиссии, и о перспективах работы с Укроборонпромом. Указывалось, что «Электромаш» активно работает не только на Украину, но и на страны Европы и Латинской Америки, ведет переговоры с африканскими государствами. Да и вообще - «динамично развивается».

Делился Вячеслав Горловский и планами относительно территории, расположенной со стороны улицы Потемкинской, где десятки лет стоит недостроенный корпус, обнесенный забором. По его словам, уже тогда (то есть - не позднее лета 2017 года) предприятие заключило договор с некой австрийской компанией, которая обязалась полностью реконструировать здание, чтобы наладить чистое экологическое производство по сборке фруктобоечных машин, ориентированное, опять же, на рынки Европы и Латинской Америки. Однако годы идут, а никаких изменений херсонцы не видят: в центре города рядом с мрачным недостроем продолжает зиять жутковатый пустырь, идеально подходящий для локации съемок какого-нибудь фильма о пост-апокалиптической разрухе.

Не особо впечатляет своим экстерьером и основной корпус, расположенный по проспекту Ушакова. Зато с недавних пор его стены принялись интенсивно обрастать яркими вывесками многочисленных кафе, бутиков брендовой одежды, цветочных магазинов и барбер-шопов. Руководство «Электромаша» уверяет, что аренда этих площадей якобы не приносит предприятию никакой выгоды - просто так на заводе пытаются «облагородить внешний вид».

Последним «писком» этих телодвижений по наведению марафета стала укладка тротуарной плитки по периметру здания. Примечательно и в какой-то мере символично, что в орнамент этого элемента уличного дизайна вплетено гигантское слово «Электромаш», над которым уныло возвышаются исписанные уродливыми граффити стены и разбитые окна некогда передового херсонского предприятия.

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ