Підтримати нас

Бархатный сентябрь Арабатки. ФОТО

Автор статті
17 вересня 2017 12:02
725
Поширити:

В минувший курортный сезон 2017-го побережье Азовского моря Херсонщины приняло рекордное количество отдыхающих. Только по официальным данным здесь оздоровились 812 тысяч человек.

Для сравнения: в 2012 году в Геническом районе отдыхало 180 тысяч человек, в 2013 — 200 тысяч человек, в 2015 году — 410 тысяч человек, в 2016 году — 560 тысяч туристов.

Об этом журналистам рассказали во время подведения итогов лета в Генической госрайадминистрации.

Причем особенности этого побережья в том, что курортный сезон начинается здесь не тогда, когда воздух и вода прогреваются, а когда у детей каникулы. То есть, с конца июня и до последнего воскресенья августа. Здесь море мелкое, теплое, летом практически не бывает дождей (в этом сезоне был всего дважды, да и то «покапал», а не шел), климат не требует адаптации, как в других регионах. Поэтому сюда предпочитают ехать с детьми, приезжают даже с младенцами двух-трех месячного возраста и прекрасно здесь себя чувствуют. Но основная масса отдыхающих, это семьи с детьми школьного возраста. Так, например, как рассказала управляющая отельного комплекса «Райский сад»  Неля Савчук, еще 26 августа у них отдыхало 500 человек, то 28-го утром осталось менее ста человек – с маленькими детьми до школы, и люди, что уже постарше возрастом. 

Тем не менее, предприниматели Геническа и Арабатской стрелки мечтают, что их курорт станет круглогодичным. И для этого прилагают немало усилий. Сейчас, например, консервируют на зиму не все корпуса, - в некоторых оборудуют отопление, а для потенциальных гостей (особенно целебен морской воздух для сердечников и астматиков) «придумывают» оздоровительные, косметические и развлекательные программы. 

Аннексия Крыма для района стала «палкой о двух концах». С одной стороны, отдыхающих, действительно, стало гораздо больше. Даже часть украинского правительства в этом году, впервые в истории  Арабатки, «открыло» для себя отдых на Азовском побережье Херсонщины. По словам главы Генической райгосадминистрации Александра Воробьева, этим летом здесь отдыхали треть Верховной рады, два министра и часть Кабмина. Правда, среди них не было ни одного народного депутата от Херсонщины. Да и Президента Петра Порошенко тоже пока не удалось сюда «заманить». Хотя он уже неоднократно высказывал желание посетить наше побережье, но визит каждый раз откладывался по разным причинам.

Однако, с другой стороны, угроза военного конфликта и расстояние всего лишь в 15 километров до войск Российской Федерации – «отпугнуло» многих иностранцев.  И не только отдыхающих (до аннексии Крыма на Арабатке, например, отдыхал принц из Арабских Эмиратов), но и потенциальных инвесторов. И, как ни странно, еще и украинских банкиров. Большинство отдыхающих приезжают не с «толстыми бумажниками», а с банковскими карточками. Но найти банкомат на побережье – проблема. Финансовые учреждения ссылаются на то, что ситуация не стабильная, поэтому считают не целесообразным размещать в Геническом районе свое оборудование. Райгосадминистрация района уже неоднократно обращалась и в Нацбанк Украины, и правительство просило содействовать, но вопрос так и не решается.

Также государственные власти игнорируют и другие, немаловажные проблемы развития курорта. Среди них – вопрос оказания медицинской помощи. Количество врачей, больниц, фельдшерских пунктов и карет «скорой помощи» рассчитано только на количество жителей района – менее чем на 60 тысяч населения. Но ведь летом людей в минувшем сезоне увеличилось в четыре раза, до 240 тысяч (вместе с местными жителями), а медиков было – столько же, как и зимой!

Тем не менее, районные власти надеются, что министры и депутаты их услышат, и курорт сможет обеспечить отдыхающих не только морем, воздухом, развлечениями, но и высоким сервисом.

А пока генничане сами стараются разнообразить и улучшить услуги. И в этом году, несмотря на «нестабильную обстановку», на побережье понемногу стали возвращаться иностранцы. Уже были гости из Литвы, Германии, Польши, Турции и даже два представителя африканских стран.  

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ