Підтримати нас

Атланты и кариатиды Херсона

Автор статті
17 вересня 2017 05:31
805
Поширити:

Херсон отмерил свое 239-летие.

За два с небольшим столетия по территории губернского города прокатились войны, революции, перестройки и переделки. Они  сформировали сегодняшний облик Херсона, который  пугает  коренных херсонцев. Даже в деталях городской архитектуры можно проследить процесс явной деградации в городском строительстве. Особенно печально видеть перевоплощение фасадов старинных домов в безликие прямоугольники при помощи новых дешевых строительных материалов. К счастью, это пока не коснулось известного дома с атлантами, что на улице Суворова. Его приобрел в 1905 году видный херсонский нотариус, гласный городской думы, дворянин Ю. П. Куликовский . Был там когда-то  букинистический магазин, сейчас – туристический информационный центр.  Здесь встречают гостей Херсона и рассказывают им историю нашего южного города. А столетние атланты  как бы подтверждают подлинность городских легенд и придают им достоверность.

А всего в нескольких шагах навис над небольшой уютной улицей торгово-развлекательный центр «Суворовский». К его фасаду прилепились неловкие приземистые  «псевдоатланты нашего времени», которые совершенно не справляются со своей основной функцией  – поддерживать здание, придавая ему величие и значимость. Увы, дешевая подделка только подчеркивает нелепость попытки вписать бетонного монстра в  архитектурный ансамбль единственной пешеходной улицы Херсона.

Есть в Херсоне и кариатиды (статуи женщины, обычно прислонены к стене или выступают из неё). К сожалению, их осталось мало. Они украшают всего несколько старинных особняков. Это компенсируется  упорной  лепкой  бетонных кариатид, (новодельный облик которых  оставляет желать лучшего) к фасадам из стали и стекла. Кому-то это не нравится.  Но большинство идут мимо, не замечая ни красоты старого здания, ни абсурдности современного, ни атлантов, ни кариатид. У людей  свои дела и заботы.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ