Підтримати нас

Армения закрепила статус русского языка как иностранного

Автор статті
25 вересня 2017 15:29
616
Поширити:

Русский язык отныне имеет в Армении статус иностранного языка, сообщил в интервью корреспонденту ТАСС министр образования и науки республики Левон Мкртчян, информирует еizvestia.com.

По словам министра, «единственным государственным языком в Армении является и останется армянский язык, поскольку мы — независимое, суверенное государство». «Это аксиоматичная истина. Все остальные языки — иностранные», — подчеркнул он.

Как напомнил министр, по традиции, еще с советских времен, русский язык «широко распространен в Армении, однако никакого статуса до сих пор не имел». К примеру, «когда сегодня наши дети поступают в вузы, то по предмету «иностранный язык» они сдают экзамен по английскому, французскому, немецкому, испанскому или итальянскому языкам, — отметил Мкртчян. — Русского среди этих языков нет, и сдавать экзамен по русскому абитуриенты не могут». «Отныне мы фиксируем, что русский язык имеет в Армении статус иностранного языка», — подчеркнул руководитель ведомства.

Минобрнауки Армении разработало отдельную концепцию обучения русскому языку, которая вынесена на общественное обсуждение. Среди предусмотренных мер — открытие школ и увеличение числа классов с углубленным изучением русского языка, с преподаванием ряда предметов на русском языке.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ