Підтримати нас

Андрей Гордеев: везде и… нигде?

Автор статті
31 жовтня 2016 03:00
681
Поширити:

На прошедшей неделе председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев вместе с посетившим Херсон первым вице-президентом Федерации футбола Украины Вадимом Костюченко изучал ситуацию с реконструкцией детско-юношеской спортшколы “Освіта”, представил план ее реконструкции. Также глава ОГА знакомился с ходом ремонтных работ на трассе “Олешки – Голая Пристань – Скадовск”  и даже рассказал в телеинтервью, каким образом и при какой температуре нужно укладывать асфальт, чтобы покрытие служило долго и без проблем.

На первый взгляд, это – прекрасный повод похвалить главу ОГА: все-таки вникает в наиболее актуальные проблемы региона, стремится получать информацию не из отчетов подчиненных, а непосредственно, видя и слыша происходящее. Но…

В то же время Андрея Гордеева не было на прошедшем 26 октября в Херсоне круглом столе, посвященном проблемам децентрализации. При том, что ситуация, сложившаяся в областном совете, такова, что некоторые последние решения этого органа могут и похоронить децентрализацию на Херсонщине.

Да, организаторы круглого стола отметили, что персонально Гордеева не приглашали, чтобы чиновники рангом пониже имели больше возможностей высказаться. Отметили, что все наработки такого рода мероприятий и так передаются главе ОГА. Однако чиновник – он, как говорится, и в Африке – чиновник, а потому не скажет того, что может ему навредить, независимо от физического присутствия или отсутствия на каком-либо мероприятии более высокопоставленного должностного лица.

Интересно, как бы повлияло на качество ремонта трассы “Олешки – Голая Пристань – Скадовск”  отсутствие интереса к этим работам у главы ОГА...

А вот присутствие главы ОГА в публичном пространстве при обсуждении вопросов, связанных с децентрализацией, придало бы им дополнительный вес. Да и проблемы на том круглом столе поднимались такие, о которых Андрею Гордееву, наверное, следовало бы знать в большей степени, нежели о ситуации с реконструкцией детско-юношеской спортшколы и о температуре укладки асфальта. Да и было бы не лишним послушать тех председателей сельских и поселковых советов, которые не играют в “геноцид села”  или просто не спускают на тормозах децентрализацию, а действительно заинтересованы в реформах, но пытаются “достучаться”  до людей, принимающих кардинальные решения. И есть сомнения, что сельские и поселковые головы так уж вхожи к главе ОГА. А на круглом столе была возможность для хорошего диалога. Увы, не использованная возможность.

Что касается неравнодушия Андрея Гордеева к футбольным проблемам, первопричина тут – на поверхности. Непосредственный начальник Вадима Костюченко в Федерации футбола Украины – ее глава, Андрей Павелко. Он же – глава бюджетного комитета Верховной Рады, в котором во время своего нардепства работал и Гордеев. То есть, Андрей Анатольевич, просто уважил экс-коллегу по парламенту. То есть, был бы Павелко главой федерации, допустим, настольного тенниса, наверное, не пришлось бы Заслуженному тренеру Украины, председателю федерации настольного тенниса города Херсона Евгению Вечерку уже более года бегать по инстанциям из-за тяжбы с помещением для тренировок его спортсменов.

За юных футболистов, конечно, стоит порадоваться. Правда, смущает то, что забота об их спортшколе, скорее всего, – точечное мероприятие, так сказать, а не часть проводимой в Херсонской области системной работы по развитию массового спорта.

То же самое можно сказать и о дорогах. Интересно, как бы повлияло на качество ремонта трассы “Олешки – Голая Пристань – Скадовск”  отсутствие интереса к этим работам у главы ОГА. Скажем, если б Андрей Анатольевич нашел другой повод для телеинтервью. Допустим, рассказал бы о том, что в области системно делается для того, чтоб все дороги ремонтировались качественно, чтобы подрядчики-бракоделы получали бы “волчьи билеты”  не веки вечные. И для этого главе ОГА совсем не нужно знать температуру укладываемого асфальта и другие нюансы ремонтных работ. Глава ОГА должен знать, как сделать все дороги в области пригодными для безопасной езды по ним. И нужно для этого не “ручное управление”, а системная работа. Какая? Задачи четко сформулированы в статье 2 Законы Украины “О местных государственных администрациях”:

“Местные государственные администрации в пределах соответствующей административно-территориальной единицы обеспечивают:

1) исполнение Конституции, законов Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины, других органов исполнительной власти высшего уровня;
2) законность и правопорядок, соблюдение прав и свобод граждан;
3) выполнение государственных и региональных программ социально-экономического и культурного развития, программ охраны окружающей среды, а в местах компактного проживания коренных народов и национальных меньшинств – также программ их национально-культурного развития;
4) подготовку и исполнение соответствующих бюджетов;
5) отчет об исполнении соответствующих бюджетов и программ;
6) взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) реализацию иных предоставленных государством, а также делегированных соответствующими советами полномочий” .

Но вряд ли всего этого можно добиться, если глава ОГА изображает перед телекамерами “первого секретаря обкома” в худших советских традициях, когда с экранов не сходили партийные бонзы, гладившие буренок и пересыпающие из ладони в ладонь зерно нового урожая.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ