Підтримати нас

«Амстору» парк не достался

Автор статті
03 травня 2012 08:12
645
Поширити:

Порой, глядя на происходящее в нашей стране, не верится, что кто-то или что-то сможет сломать хорошо отлаженный коррупционно-побратимский механизм. Но как говорится, если долго мучиться и стоять на своем, то победы можно достигнуть.
Буквально в последние дни весны судьи Херсонского административного суда спасли целую дубовую рощу.

Они рассмотрели очередной протест прокурора города Виктора Чауса на решение горсовета отдать территорию парка под строительство торгового центра "Амстор". И признали то решение депутатов незаконным.
В нынешнем году эта драма может отпраздновать свою четвертую годовщину. И хоть тема "Дубков" уже почти год далеко не самая острая и "интересная", но точки в ней еще поставлены не все. Как ни странно, но в ее истории было многое: и боль, и борьба, и победы с поражениями. Для хорошего сюжета не хватает разве что только истории любви. Но вряд ли кто сможет поспорить с тем, что херсонцы, сражавшиеся за "Дубки", действительно любят природу, этот парк и свой город. Именно поэтому горожане выходили на митинги и протесты, придумывали кампании и схемы, как спасти деревья. Юристы упорно изучали законодательство, а общественники активно убеждали депутатов и городского голову, что херсонцам не нужен еще один торгово-развлекательный комплекс на месте парка "Юбилейный". К тому же, цена за очередной ангар с продуктами слишком высока – сотни здоровых, молодых и полных сил дубов. Конечно, некоторые политики просто пытались на этой истории поднять свой рейтинг, но и им были рады – чем больше сторонников, тем движение сильнее, и в тот момент шум и огласка были на стороне херсонцев.
Чиновники со своей стороны тоже придумывали хитроумные планы и схемы. Сначала пытались убедить всех, что те деревья больны и их обязательно, как рассадник инфекции, надо выкорчевать. Потом бумажка с этим экологическим диагнозом "затерялась", зато нам стали навязывать другое, что в городе нет такого парка "Юбилейный". Но краеведы провели не одни день в архивах, и на картах и чертежах города все же отыскали упоминания о парке, даже нашли официальные документы и даже – каменный знак. Потом те же чины пытались изменить генеральный план города, на котором роща снова исчезала. И показывали красивые иллюстрации будущего комплекса, на которых те же дубки, якобы, будут живее всех живых.
На второй год баталий на помощь горожанам пришел и новоназначенный прокурор города Виктор Чаус, который буквально забрасывал горсовет и депутатов своими протестами. Так, он опротестовал решение сессии горсовета о выделении 5 га земли у автовокзала как противоречащее законодательству. Мол, передача земли в аренду невозможна, поскольку нет согласования с природоохранной прокуратурой и санэпидемслужбами. А согласование невозможно в принципе. Ведь по утвержденному в 2003 году Генплану города, спорный участок, как минимум, – санитарно-защитная зона. Никакие решения об изменении градостроительной документации с тех пор не принимались. Тем не менее, депутаты проигнорировали протест Виктора Чауса. Но борьба продолжалась.
И вот очередной протест прокурора попал в суд. Сложно сказать, какой был по счету и сколько вообще пролежал на судейском столе и блуждал по кабинетам. Но, так или иначе, вердикт наконец-то вынесен: "Суд признал незаконным решение городского совета № 1305 от 13.10. 2009, которым утверждены ООО "Амстор" материалы выбора места расположения участка под строительство ТРЦ и предоставлено разрешение на проект землеустройства".
Все понимают, что юридический отдел городского совета, конечно, может подать апелляцию, и эта история приобретет еще один эпизод. Но, как сказал прокурор Виктор Чаус, пока об апелляции он ничего не знает. На данный момент решение сессии отменено, и эта территория возвращена в ведомство города.
Если поразмыслить, то "Амстору" бороться за эту территорию уже нет смысла. Ведь с тех пор, когда киевские бизнесмены собирались посягнуть на наш парк, в городе уже выросло несколько торговых центров. Они фактически перетянули всех существующих и потенциальных покупателей на себя. И теперь, по сути, вынуждены чуть ли не вырывать друг у друга горожан с их "тремя копейками", ведь херсонцы просто не в состоянии тратить столько денег на продукты и бытовую химию, чтобы процветали все магазины. В свете этого строить еще одни ангар с продуктами нет никакого смысла. Но, с другой стороны, поговаривают, что у руководителей "Амстора" была договоренность с мэром. И хочешь не хочешь, а Владимиру Сальдо придется эту "договоренность" отрабатывать.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ