Підтримати нас

Амброзия полыннолистная: борьба продолжается

Автор статті
11 червня 2020 12:00
1,056
Поширити:

Лето в Херсоне властно вступило в свои права, и стремительно приближается то время, которое с таким опасением и даже ужасом ожидают тысячи аллергиков.

Ведь уже очень скоро зацветет амброзия полыннолистная (по-латыни - Ambrósia artemisiifólia), и спрятаться от пыльцы этого злостного карантинного сорняка в пределах нашего региона будет очень проблематично.

Каждый раз перед сезоном цветения амброзии в городе с новой силой разгораются дискуссии о том, как именно нужно организовать ликвидацию зарослей этого коварного растения. И каждый раз херсонцы сетуют, что власти не очень-то активно решают эту проблему. Если и вовсе решают.

Как бы то ни было, еще 29 апреля на заседании исполкома горсовета был рассмотрен и утвержден проект решения об изменениях в бюджет на год, в котором, помимо прочего, было предусмотрено выделение миллиона гривень бюджетных средств на борьбу с амброзией.

Как заявил директор Департамента ЖКХ горсовета Алексей Войтенко, амброзию в этом году собираются уничтожать методом механизированного покоса – то есть, обыкновенными газонокосилками. Хотя сейчас во многих странах Европы применяют гораздо более прогрессивный метод – обработку участков, поросших амброзией, с помощью химических веществ.

В свою очередь, секретарь горсовета Елена Урсуленко считает, что выделение такой суммы на покос амброзии вызывает вопросы, ведь ранее уже был проведен тендер почти на 6 миллионов гривень на механизированный покос травы в городе, поэтому непонятно, как будут осваиваться средства на борьбу с растением. Как именно эта борьба будет проходить и какие результаты она даст, горожане смогут на своем собственном организме убедиться примерно в середине августа, когда будет пик цветения амброзии. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ