Підтримати нас

Активисты вскрыли схему, как кремлеботы провоцируют украинцев на «третий Майдан» (ФОТО)

Vgoru
Автор статті
23 лютого 2016 01:56
656
Поширити:
Идея этого материала возникла, когда я совершенно случайно зашла на один из Фейсбук-аккаунтов с названием «Все на Майдан».
 
Искала расписание, как будут отмечать вторую годовщину Майдана, и хотела знать, есть ли группа в Фейсбуке, вдруг увижу кого-то интересного. И увидела, пишет Лана Самохвалова в расследовании, опубликованном «Укринформом».
 
«Группу нашла. Но просмотрев аккаунт, вздрогнула от того, как грамотно его создатели накачивали аудиторию ненавистью к украинской власти. Каждый месседж нес пренебрежение к любой ветви украинской власти и призывал к насилию и Третьему Майдану.
 
«Оповестите всех своих друзей о том, что завтра начнется новая Революция! Новая, но первая народная — олигархи лягут и к власти придет народ впервые за 24 года!» — это, для примера, лишь один из лозунгов», — пишет девушка.
 
Дальше Самохвалова проделывает кропотливую работу, мониторя группы и страницы с подобным содержимым.
 
«Эмоциональные сообщения, которые порой базировались на реальных промахах власти, навязывали мнение о невозможности Украины как успешного проекта и складывались в мощные виртуальные потоки», — пишет она.
 
«Наш долг перед героями «Небесной Сотни» закончить Революцию, чтобы к власти пришли не политики и чиновники, а народ!» — призывает один из «протестантов». «Убивайте гнид, которые убивали Украину», — предлагает другой, перечисляя среди гнид весь украинский истеблишмент, включая президента. «Все на Майдан!» — призывает третий.
 
На разных аккаунтах анонимные пенсионерки сводили счеты с жизнью из-за плохой власти, сообщалось о тоталитаризме новой Украины, призвали к мести за Сашка Белого. Фейковые сообщения микшировались с реальными критическими материалами украинских СМИ и прогнозами фейковых экспертов о полном неуспехе или даже распаде Украины. scan1 Главным наполнителем контента данных пабликов оказался некий Степан Мазура.
 
«Простейший расчет показывал, что самостоятельно человек, который занимается размещением по соцсетям, еще и ведет диалоги, не может делать по двадцать аналитических текстов в месяц ПО ТЕМЕ Европарламент поддержал отмену виз для украинцев «На протяжении месяца читала отзывы и обсуждения на аккаунте Степана, который в комментах заявлял, что он занимается аудитом предприятий.
 
Мне была интересна реакция аудитории. Часть аудитории радостно лайкала и распространяла статусы, вторая часть возмущалась: «Степан, на хрена ты постишь такое г...?» А Степан некоторых игнорировал, к некоторым обращался очень личностно, кажется, как к старым знакомым, нажимая нужные кнопки и призывая идти продолжать бороться против «предателя-президента».
 
Девушкам он делал комплименты: «Я хотел бы, чтобы в парках стояли статуи, как ты, сделай пару фоток, но нарисуй на щечках флаги Украины, я хочу поставить тебя в ленту...» «Я хочу, чтобы депутаты и вся власть в Украине состояла из героев АТО и волонтеров, которые помогали таким, как ты. Это цвет нации — лучшие из лучших. Мне надоели эти рожи, которые показывают по телевизору и которые каждый раз перед выборами нам обещают золотые горы, мы за них голосуем, а они потом обворовывают страну. 25 лет — у власти одни воры сменяют других…» Что же касается предложения прийти не виртуально, а реально на Майдан и встретиться там, Степан основном отшучивался или просто удалял эти посты. Интересно, что слово «хунта» постепенно исчезло из словооборота призывателя (введу для удобства такой термин). Главной мишенью стал президент», — отмечает Лана.
 
Дальше исследовательница решила искать аналогичные аккаунты и в других соцсетях, поскольку это логично по законам интернет-маркетинга. И нашла. Точные копии фейсбук-аккаунтов нашлись «ВКонтакте». scan2 «В принципе, думала на этом закончить свое наблюдение, описать их, взять пару комментариев у социальных психологов и политтехнологов и печатать материал. Но сюжет пошел по-другому. 
 
- Москва, я тебя знаю, — такой коммент появился как-то под статусом Степана о том, что «ЦРУ прогнозирует распад Украины»... Буквально через секунду статус исчез. Надпись снова появилась и снова была удалена. Я послала автору коммента запрос на дружбу и уже через 10 минут мы общались в чате.
 
Я была не единственной «поклонницей» творчества Степана. С собеседником, который переехал на неоккупированную часть из Луганска, у нас были общие знакомые в Славянске. А если среди ваших общих знакомых есть и журналисты, то доверие как-то обеспечивается само собой. Мой новый знакомый первый и сообщил мне, что под профилем Степан Мазура скрывается реальное лицо Сергей Жук, родом из Донбасса, которому 34 года, хорошо известный по сепаратистским отрядам как боевик «Москва», — пишет Лана. Затем еще полтора месяца с помощью друзей и единомышленников они ищут доказательства того, что Степан Мазура — не то, чем хочет казаться.
 
Выяснилось, что IP-адреса относятся к диапазону провайдера PJSC Rostelecom, РФ (г. Москва). В 2014 году Мазура писал в соцсетях: «Сослуживцы дали мне позывной Москва»…, «Сижу на огневой точке со снайперской винтовкой... Где укропы? Мать вашу, укропы где?!!!»…., «Бандеровцы, что меня искать, я в Донецке, часто хожу по улице без охраны. Но с автоматом». А в 2015 году донецкий боевик был замечен и «пошел на повышение», переехав в теплый московский офис. 
 
«Теперь он воюет против Украины уже другим оружием, и теперь тех, в кого вчера стрелял, приглашает на «Третий Майдан» и готовит электронные петиции о недоверии украинской власти. Он уже не конвоирует украинских военнопленных на позорном параде в Донецке, а учит в соцсетях, как сделать «голову Порошенко» и принести в стеклянной банке на протест по случаю дня рождения Порошенко», — говорится в исследовании.
 
«Наш колорадский Жук Сергей, а теперь, как мы знаем, Степан Мазура — лишь верхушка айсберга. На этого Жука работают целые подразделения других жуков. Они структурированы, технологически подготовлены и современно технически оснащены. Одни жуки формируют заказ в кабинетах на Лубянке, другие руководят отделами, создавая пакет заданий, третьи жуки пишут статьи. Пробив по базе российских кадровых агентств, легко узнать, что рыночная цена аналитика составляет сегодня от 2 до 4 тысяч долларов США, другие жуки — SMM-менеджеры создают и обслуживают фейковые аккаунты, рыночная плата одного активного комментатора скромнее — 500-600 долларов США плюс питание.
 
Вы можете легко посчитать масштабы финансовых вложений, имея в виду, что никакой, даже наиболее плодовитый Жук, не напишет за несколько месяцев более сотни умных статей, не разгонит их по Инету от имени десятков «патриотов» — это смогут сделать только циничные, прагматичные, но хорошо подготовленные аналитики, райтеры и боты. scan5 Другими словами, на деньги налогоплательщиков Российской Федерации работает огромная машина со своим штатным расписанием, сотни тысяч и миллионы долларов тратятся на обслуживание двух долгоиграющих тем — «Плохая Украинская власть» и «Идите на Майдан».
 
То есть, именно российские граждане, которых так пугают украинскими майданами, готовят тот самый вымечтанный Кремлем «Майдан-3», который должен уничтожить нынешнюю украинскую власть. Чтобы потом, разумеется, привести к власти «правильную власть», и уже никогда не допустить нового майдана», — подытоживает Самохвалова.

https://nr2.com.ua/blogs/RIA_new_region_ukraine/Aktivisty-vskryli-shemu-kak-kremleboty-provociruyut-ukraincev-na-tretiy-Maydan-FOTO-115183.html
© HP2
${gallery:40ffb580194ebb8fb1ebe99f9bd7329c}
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ