Підтримати нас

Абзац с «половинками»

Автор статті
21 грудня 2016 04:09
842
Поширити:

В Херсоне обширный частный сектор. В том числе, достаточно домов, которые поделены между двумя или более хозяевами. Каждая часть – со своими документами, калитками, входами, счетчиками и коммуникациями. Общего у них только одна стена, крыша и адрес.

Именно из-за единого адреса, хозяева херсонских “половинок” не могут приватизировать свое подворье, хотя имеют на это все права. По процедуре, для этого надо иметь отдельный адрес. Но законным образом получить “свой номер” на часть дома в Херсоне – невозможно.

Подобных проблем, как рассказывает руководитель общественной приемной Фонда милосердия и здоровья Наталья Козаренко, в соседнем с нами Николаеве, например, не возникает. Там адрес присваивается. У нас же все “упирается” в один абзац принятого городом Порядка присвоения адресов. Так, в пункте 1.4 этого Порядка, в 8 абзаце сказано, что объектам недвижимого имущества, образовавшимся при разделе, но связанных конструктивными элементами отдельные адреса не предоставляются. И на все официальные обращения – обоснованный отказ. Хотя в Херсоне некоторые “половинки” эту проблему все же “как-то” обошли и получили свой номер. По некоторым сведениям, за 2 тысячи “условных единиц”.

Юристы приемной уже более полугода борются с этой коррупционной “составляющей” городского Порядка. Они выиграли Одесский апелляционный суд, который признал вышеуказанный абзац неправомерным и обязал горсовет его исключить из текста Порядка. И 20 декабря на заседании горисполкома будут решать: выполнять ли постановление Одесского суда. Интересно, какое решение примут? Если хотят работать “чисто”, то абзац исключат. Но – могут “взять тайм-аут”. Горисполком подал кассационную жалобу, и власти могут сослаться на то, что вопрос еще не рассмотрен во всех инстанциях.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ