Підтримати нас

Абитуриентам-2019: как переселенцам из Донбасса получить льготный кредит на образование

Автор статті
13 липня 2019 10:09
1,070
Поширити:

Предоставляется только молодежи от 18 до 23 лет.

В Украине в этом году переселенцам, поступающим в учебные заведения, могут предоставить льготный кредит для получения профессионально-технического и высшего образования. О том, как получить такой кредит рассказали специалисты общественной организации «Донбасс-SOS», передает сайт "Донецкие новости".

Уточняется, что Порядок получения льготных кредитов на образование для переселенцев был утвержден Кабинетом министров Украины 29 августа 2018 года в Постановлении №673.

 

«Такой кредит предоставляется поступающему на основании соглашения между ним (или его законными представителями) и учебным заведением, куда он был зачислен. Кредит предоставляется только лицам от 18 до 23 лет», – говорится в сообщении.

В то же время, по информации Министерства образования и науки (МОН) Украины, обратиться за получением кредита могут не только поступающие на первый курс, но и студенты старших курсов. При этом, поступающие на первый курс будут иметь преимущество на получение кредита.

Также, специалисты подчеркнули, что льготный кредит для обучения на определенном курсе по одной и той же образовательной программе (специальности, направлению) предоставляется только один раз. То есть, предоставить кредит на получение одной специальности могут только один раз.

Чтобы получить кредит, поступающий (или его законный представитель) должен обратиться в приемную комиссию учебного заведения с письменным заявлением о предоставлении кредита. По результатам вступительных испытаний приемная комиссия принимает решение о предоставлении кредита.

То есть, если абитуриент является внутренне перемещенным лицом (ВПЛ) или ребенком из числа ВПЛ и успешно сдал вступительные испытания (ВНО и т.д.), то учебное заведение должно предоставить ему такой кредит, в пределах общего количества мест на учебной программе.

При этом, каждый год самим же учебным заведением определяется и планируемое количество получателей такого кредита. Именно на это количество правительство предоставляет средства. В МОН подтвердили, что именно в рамках этого количества будут предоставляться кредиты.

Порядок также содержит положения о преимуществах при принятии решения о льготном кредитовании определенных категорий лиц, в том числе, ВПЛ и детей из числа ВПЛ. То есть, представители именно этих категорий будут иметь первоочередное право на получение кредита.

Принадлежность к такой категории должна быть подтверждена соответствующим документом.

Далее между поступающим (его законными представителями) и учебным заведением заключается соглашение о предоставлении кредита. При этом, поступающий должен предоставить паспорт и идентификационный код.

Условия кредита. Кредит предоставляется на 15 лет, под 3% годовых. Ежегодно студент должен возвращать 1/15 часть кредита. При этом, платить кредит получатель должен только с 12 месяца после получения диплома учебного заведения.

Отдельный случай со студентами, отчисленными из учебного заведения. Во-первых, отчисленные студенты теряют право на обучение за счет льготного кредитования в случае дальнейшего зачисления или продолжения обучения в любом учебном заведении такого же типа (кроме случая перевода в другое учебное заведение на обучение по тому же образовательному уровню. Во-вторых, возвращать кредит такие лица должны уже с 3 месяца после отчисления.

В случае перевода студента на бюджетную форму обучения, он погашает кредит в обычном порядке, то есть, с 12 месяца после окончания учебного заведения. При этом кредит всегда может быть погашен досрочно.

Существуют основания для продления срока выплаты кредита. Так, срок возврата кредита продлевается на основании изменений, внесенных в соглашение на период:

  • призыва получателя кредита на срочную военную службу или военную службу по призыву по мобилизации на особый период;
  • пребывания получателя кредита в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • пребывания получателя кредита в академическом отпуске, предоставленным в установленном законодательством порядке;
  • поступления получателя кредита в учебное заведение для получения высшего уровня образования или в аспирантуру.

Кроме того, добавили юристы, от уплаты кредита освобождаются:

  • лица с инвалидностью I группы освобождаются от уплаты кредита и процентов;
  • если лицо, имеет одного ребенка, то освобождается от уплаты процентов. В случае рождения первого ребенка во время возвращения кредита освобождение от уплаты процентов осуществляется с года регистрации рождения ребенка;
  • если лицо, имеет двоих детей, то платит 75% суммы задолженности по кредиту, а те, кто имеет трех и более детей – 50%. При этом, в случае рождения второго (третьего) ребенка во время возвращения кредита, лицо платит уменьшенную сумму задолженности за пользование кредитом с года регистрации рождения ребенка.

Можно выделить еще 2 случая, когда обязанность по уплате кредита исчезает:

  • кредит и проценты за пользование им не возвращаются в случае смерти получателя кредита или установления ему инвалидности I группы на момент выплаты;
  • получатель кредита, который после окончания учебного заведения работал непрерывно по специальности не менее 5 лет по основному месту работы в государственном или коммунальном учреждении или учреждении, расположенном в сельской местности, кредит и проценты за пользование им не возвращает, что подтверждается ежегодно на момент оплаты справкой с места работы.

Юристы организации добавили, что поскольку эта вступительная кампания – первая, в ходе которой стало доступным льготное кредитование, остается немало вопросов к тому, как оно будет осуществляться на практике. В МОН порекомендовали обращаться за дополнительной информацией непосредственно в приемные комиссии учебных заведений.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ