Підтримати нас

5 мифов о психологическом здоровье

Автор статті
01 вересня 2018 13:34
705
Поширити:

Министерство здравоохранения Украины развеивает самые популярные мифы про психологическое здоровье:

Миф: Люди, которые имеют психические расстройства являются «психами», их нужно изолировать от общества

Правда: В большинстве случаев поведение людей, имеющих психологические расстройства, мало чем отличаются от общепринятых

Согласно исследованиям, в любое время на планете 1 человек из 10 страдает депрессией или тревожным расстройством, а каждый сотый болеет шизофренией.

Миф: Психические расстройства не возникают у детей и подростков. Все признаки, которые могут быть у них – это лишь «особенности возраста, они их перерастут»

Правда: Минимум один ребенок из пяти периодически имеет проблемы с психическим здоровьем

70-75% психических расстройств начинаются в детском или подростковом возрасте – депрессия, тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения и тому подобное.

Миф: Депрессия – это признак лени, плохого характера и нежелание что-то делать

Правда: депрессия обусловлена нарушением химических процессов мозга

Многочисленные исследования доказывают, что депрессия не имеет ничего общего с ленью или слабостью характера. Это состояние обусловлено нарушением химических процессов в мозге и изменениями в его функционировании. Психотерапия или медикаментозное лечение способствуют выздоровлению.

Миф: Зависимость (алкогольная, наркотическая) – это выбор человека, его образ жизни, который свидетельствует об отсутствии силы воли

Правда: зависимость – это сложный феномен, который охватывает многие факторы, среди которых генетические предпосылки, особенности среды или социального окружения, в котором растет и проживает человек, навыки справляться со стрессами, а также наличие других психических расстройств, например, депрессии. Преодоление зависимостей требует комплексных вмешательств и многопрофильной помощи.

Миф: Людям с психическими расстройствами никогда не станет лучше, их невозможно вылечить

Правда: в наше время лечение психических расстройств намного лучше по сравнению с предыдущим десятилетием

Исследователи и специалисты постоянно разрабатывают новые методы и возможности лечения. Широкий спектр психофармакологических препаратов, методов психотерапевтических вмешательств, организации служб помощи и услуг значительно расширяют возможности выздоровления.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ