Підтримати нас

5 болезней, которые передаются через косметику

Автор статті
19 липня 2017 12:00
907
Поширити:

Уверены, вам знакома ситуация, когда нужно срочно накраситься, а своей косметички под рукой нет. В таком случае мы часто просим о помощи подругу, которая готова поделиться своей косметикой. Но безопасен ли такой обмен? Попробуем разобраться, пишет 4mama.

Инфекции, которые передаются через косметику

По мнению экспертов, использование чужой косметики может негативно сказаться на вашем здоровье. В частности, такие эксперименты становятся причиной развития следующих заболеваний:

  • кожа - стрептококковая инфекция и демодекоз;
  • глаза - конъюнктивит и блефарит
  • вирусные заболевания всего организма - герпес

К тому же, вы можете столкнуться с аллергической реакцией, которая возникает из-за присутствия в косметических средствах новых компонентов. Что касается попадания инфекции в организм, то заболевания передаются практически через любые косметические продукты и инструменты.

Какая косметика особо опасна для здоровья?

Как отмечают дерматологи, самыми опасными считаются средства с кремовой текстурой. Именно в помадах, тональных кремах и различных стиках чаще всего селятся бактерии и паразиты. Чтобы уберечь себя от неприятных последствий, используйте средства с дозатором. Благодаря тюбику они не контактируют с кожей и слизистой, а значит шансы попадания в такую косметику болезнетворных бактерий минимальны.

Что касается инструментов, которые вы используете для нанесения макияжа, то они должны быть продезинфицированы. При этом для обеззараживания можно применять любое средство, например хлоргексидин.

Можно ли делиться косметикой с подругой?

В идеале это могут быть средства с дозаторами или такая косметика, с которой можно снять верхний слой, например, пудра. Что касается туши, карандашей и помад, то их лучше никому не одалживать.

А как насчет салонов красоты? Ходите только к проверенным мастерам, которые тщательно обрабатывают все кисти и инструменты после каждого клиента. По желанию вы можете принести в салон свой набор кистей для макияжа.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ