Підтримати нас

Утонет ли Херсон в отходах?

Автор статті
05 лютого 2010 08:59
611
Поширити:

Этот вопрос остается открытым. Уже не первый год городские и областные власти в один голос говорят, что необходимо решать эту проблему. Выход – строить завод по переработке мусора или искать новый полигон под твердые бытовые отходы. Вместо этого чиновники обвиняют друг друга в бездействии.

Депутаты Херсонского городского совета на последней сессии приняли обращение к председателю областной государственной администрации с просьбой посодействовать в возобновлении работы областной рабочей комиссии для продолжения поиска земельного участка под размещение нового места утилизации отходов. Депутаты просят губернатора взять под личный контроль работу этой комиссии.
Борис Силенков , даже находясь в отпуске, отреагировал на обращение и второго февраля собрал пресс-конференцию. Губернатор заявил журналистам, что обладминистрация уже сделала все от нее зависящее.
– Только благодаря нашей работе Зеленовский сельский совет принял решение выделить еще 12 га земли под полигон, – заявил Борис Силенков- Проблема в том, что 8 гектаров уже и так давно используются под полигон для отходов без специальных на то разрешений.
Теперь по закону городской бюджет должен выплатить компенсацию государству за использование сельскохозяйственных земель.
– Вместо этого горисполком через народных депутатов Юрия Одарченко и Екатерину Самойлик обратился в Госкомзем, с просьбой внести изменения в законодательство и дать коммунальным службам льготы, – добавил глава Херсонской облагосадминистрации. – То есть, решили добиться, чтобы коммунальные службы не выплачивали компенсацию за использование сельскохозяйственных земель. Вскоре из Госкомзема пришло письмо, в котором это предложение обещали рассмотреть и учесть при внесении изменений в земельное законодательство. Поэтому сейчас депутатам Херсонского городского совета необходимо не посылать письма в обладминистрацию, а закладывать, я думаю, около 400 тысяч гривень в городской бюджет для выплаты компенсации государству.
Пока городская и областная власть решает, кто и какие функции должен выполнять, решение проблемы стоит на месте.
Еще год назад в Херсоне и области объявлен тендер на лучший инвестиционный проект постройки мусороперерабатывающего завода. Но пока конкурс идет, проекты рассматривают, а вот реального инвестора никто так и не видит.
А тем временем город может утонуть в бытовых отходах. Молодежная организация “Экологический союз”, представители которой тоже присутствовали на пресс-конференции, предложили свой проект выхода из ситуации. И в Украине, и в области есть заводы, которые работают на вторичном сырье. Почему бы не отдавать им твердые бытовые отходы? Заинтересованные предприятия сами будут собирать мусор и использовать в своем производстве. Но тут возникает другая проблема: для начала необходимо, чтобы сами горожане научились сортировать отходы – отдельно пластик, отдельно бумагу, отдельно стекло. Казалось бы, нет ничего проще – поставьте контейнеры для разного мусора и все. Так попробовали сделать на Арбатской стрелке. И попытка закончилась полным провалом. Не доросли еще наши сограждане до цивилизованного сбора мусора. Ведь чаще всего они не то что не сортируют мусор по бакам, а выбрасывают отходы из форточек.
Активисты “Экологического союза” уверены, что можно изменить человеческое сознание, но нужны широкомасштабные рекламные акции и здесь без помощи властей не обойдешься.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ