Підтримати нас

Новая волна лисьего бешенства

Автор статті
06 квітня 2006 11:42
588
Поширити:

В прошлом году в области зарегистрировано 137 очагов бешенства в 16 районах и гг. Н.Каховка и Херсон, всего заболело 155 животных. По сравнению с 2004 годом, заболеваемость возросла на порядок.
В природе хранитель и переносчик возбудителя бешенства – лисица. Обычно биологический цикл (подъем и спад плотности популяции) лисицы составляет 3-5 лет. В 2005 г. начался новый подъем, так как в 2004 развелось невиданное количество основных прокормителей лисицы – грызунов.

Регулировать численность лисицы в природе крайне трудно. В странах Западной Европы, при наличии развитых лесного и охотничьего хозяйств, почти два десятилетия усилий в этом направлении практически ничего не дали. И только государственные программы иммунизации лисиц с помощью поедаемых ими приманок с вакциной позволили в последнее время освободить часть стран Западной Европы от бешенства в природе вообще или свести его к единичным проявлениям.
В Херсонской области всё отдано на откуп охотникам. Никто не выделяет им транспорт для проведения облавных охот, не компенсирует затраты на ГСМ и патроны. И учет плотности популяции лисицы, и данные об отстреле в областном совете УООР и управлении лесного хозяйства крайне приблизительные. Докажу это на примерах. Как может быть отстреляно в прошлом году 2772 лисицы, если по данным учета их было всего 2,5 тысячи? В ряде районов данные вообще анекдотические: в Геническом при наличии 115 лисиц умудрились отстрелять 413, а в Скадовском при наличии 140 – 446.
По данным управления ветеринарной медицины в Херсонской области, в этом году приманки с вакциной для лисиц использовались на значительно больших площадях, чем в 2005-ом, что вселяет оптимизм. Если в пограничных Днепропетровской и Запорожской областях количество очагов бешенства перевалило в 2005 году за сотню, а в Николаевской исчислялось десятками, то в Крыму их было всего 3. И объясняется это, скорее всего, тем, что там провели иммунизацию лисиц.
Из популяции лисиц вирус выплескивается на других животных, как диких, так и домашних. В прошлом году зарегистрировано три нападения волков на людей, в двух случаях (Великоалександровский и Новотроицкий районы) бешенство у животных было подтверждено лабораторно. Всего пострадало 15 человек. Групповой укус бешеным волком (9 пострадавших) зарегистрирован и в этом году в Высокопольском районе.
Регистрируются групповые укусы бешеными котами и собаками (Н.Воронцовский район, кот – 6 человек, Голопристанский район, кот–5 человек, Н.Троицкий район, собака – 5 человек, В. Рогачикский район, собака – 4 человека), а также бродячими животными. В Н. Каховке в летние месяцы собака покусала 9 человек.
В 2005 г. удалось создать барьер между дикой природой и домашними животными: в области, как никогда до того, было привито более 140 тыс. собак и более 12 тыс. котов, что не позволило вирусу бешенства циркулировать в условиях населенных пунктов. Всего в 2005 г. за медицинской помощью обратилось 3269 человек, укушенных животными, из которых 377 были назначены прививки против бешенства. В феврале в области началась новая волна эпизоотии лисьего бешенства.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ