Підтримати нас

-28°С

Автор статті
26 січня 2006 15:42
593
Поширити:

Впервые за 124 года такой мороз зафиксирован в Херсоне ночью минувшего воскресенья.

Первый месяц “года Собаки” надолго запомнится поистине “собачьим” холодом. Начальник Гидрометцентра области Степан Иванович Мельничук рассказал, что впервые за 124 года (!) в Херсонской области была зафиксирована температура воздуха в 28 градусов со знаком минус. Столбик термометра опустился до такой отметки в ночь с 22 на 23 января.
Даже в традиционно теплых приморских районах Гидрометцентр фиксировал температуру до –24. Близкая к подобной ситуация наблюдалась еще в 1954 году. Тогда минимальная температура воздуха подбиралась к отметке –27. Как рассказала инспектор центра пропаганды УМЧС Оксана Федоренко, на утро среды 25 января из-за сильных морозов в нашей области погибло уже одиннадцать человек. Из них только четверо были без определенного места жительства.
Так, одну женщину в возрасте 25-30 лет нашли замерзшей на городской свалке г. Новая Каховка, еще один труп шестидесятилетнего бездомного мужчины найден в прилегающему к Новой Каховке городе Таврийске. Еще двое людей погибли от переохлаждения в Ивановском районе. Шестидесятилетняя пенсионерка и пятидесятитрехлетний безработный замерзли на улице, так и не добравшись в свои дома.
Однако, когда люди гибнут на улице, это еще объяснимо: даже не очень сильный ветер при таком морозе способен за час превратить человека в льдину. А на юге все мы к таким холодам абсолютно не приспособлены. Но когда люди замерзают насмерть в своих собственных домах, этому невозможно найти объяснения: вспоминаются фильмы о блокаде Ленинграда и становится страшно. А погибших в собственных домах людей в области уже трое. Мужчина сорока восьми лет и женщина пятидесяти одного года замерзли во время сна в своих частных домах в селе Днепряны под Новой Каховкой. Еще одна 66-летняя женщина, жительница села Корсунка (тоже под Новой Каховкой), также замерзла во сне. Эти люди так и не дождались, когда им проведут в дом газ для отопления…

Они пытались согреться
Попытки избежать холодной смерти путем усиленного обогрева только за минувшую неделю привели к 30 пожарам, в которых погибло 10 человек. Основная часть пожаров возникала в частных домах из-за неправильной эксплуатации печного отопления. Только три пожара случились из-за электроприборов.
Всего же с начала года в области возникло 78 пожаров, число погибших – 29 человек. Убытков эти пожары принесли на сумму около 30 тысяч гривень.
Для сравнения: за весь январь прошлого года в огне погибло 25 человек. А ведь до конца января этого года (и до потепления, если верить синоптикам) еще неделя...

Замерзли даже моря
В районе Геническа и Арабатской стрелки Азовское море покрылось льдом на расстояние, видное невооруженным взгляду. Геничане рассказывают, что видели: вдали от берега по льду ездил трактор. Однако замерзшее Азовское море – явление не столь уж редкостное, это случается примерно каждую четвертую зиму. Но чуть ли не впервые на памяти даже старожилов замерзло побережье Черного моря. Это и стало причиной трагедии на центральном морском пляже Скадовска. Местный житель, любитель зимней рыбалки, отошел от берега в поисках улова на 200 метров. Неокрепший лед треснул, и рыбак ушел под воду. К счастью, до прибытия спасателей ему удалось самостоятельно выбраться из проруби, но обморожения конечностей 2-3 степени вызывают у медиков большую тревогу.

В ожоговом – ни минуты покоя
Заведующий ожоговым отделением ХОБ Сергей Юрьевич Волченко рассказал, что сейчас в отделении областной больницы с обморожениями различной степени тяжести находится 13 человек (всего в области таких 48 человек), и люди продолжают постоянно поступать.
Многие из поступивших с обморожениями находились в состоянии опьянения. Как ни странно, но лиц без определенного места жительства не так и много. К сожалению, у большинства поступивших обморожения достигают 3-4 степени тяжести, потому не обошлось и без ампутаций. У одной женщины пришлось ампутировать обе ноги.
Одновременно растет и количество поступающих на койки с ожогами. Основная причина: люди пытались согреться.

Коммунальная катастрофа
Энергоснабжение. Из-за низких температур происходит натяжение электропроводов, и они массово рвутся. Только в ночь с 19 на 20 января в результате сильного снега и порывов ветра без электричества остались 55 населенных пунктов области. 23 января по области было отключено 125 трансформаторных подстанций, что привело к обесточиванию 18 населенных пунктов. В ночь с 23 на 24 января были отключены еще 4 населенных пункта. Аварии продолжают происходить ежедневно...
Газоснабжение. Печи есть не у всех, а обогреваться электроприборами дорого и не всем по карману. Большинство обогревает квартиры газом. Поэтому днем давление газа в трубах минимальное. Хотя изначально давление газа подается потребителям в 1,5 раз больше обычного. Работники Херсонгаза также отмечают огромный перерасход лимита газа, какого никогда раньше не было. Так, даже при увеличении лимита поставки газа со 102 млн. кубометров до 120 млн. куб., из-за массового его использования населением перерасход на данный момент составил уже 738 тыс. кубометров.
Обслуживание домов. Из-за низких температур перемерзают и рвутся трубы водоснабжения. Работники Херсонводоканала не успевают ликвидировать все аварии. В некоторых районах население на неопределенное время остается без воды, газа, тепла.
В лифтах перемерзают двигатели, и они выходят из строя. Когда двигатели 5-ти лифтов испортились, а еще 91 лифт получил повреждения, руководство Херсонлифта приняло решение временно приостановить работу всех лифтов в Херсоне.
Транспорт. Вместо обычных 75-80 в мороз по Херсону ходят всего 25-30 троллейбусов. Причина – обледенение тормозных систем машин. Эти системы нельзя отогревать вручную, иначе поломки не избежать, потому троллейбусы выводят на маршруты попеременно: те, что отработали несколько часов, заходят в ДЕПО на обогрев, а вместо них выходят другие 25 отогревшихся машин.
Похожая ситуация и с “маршрутками”, которые “боятся” и морозов, и гололеда. Сейчас по маршрутам “бегают” лишь 2/3 от всего количества машин. В минувшую пятницу вышло и того меньше – 50%.
Все дни на остановках – огромные скопления замерзших людей. Подошедшие маршрутки “берут штурмом” и набиваются до тех пор, пока металл не начинает трещать. Напоминания водителей об угрозе аварийной ситуации на околевших людей не действуют. А до пригородных сел маршрутки вообще не доезжают, и жители не могут попасть на работу иначе, как на попутках.
Даже могучая железная дорога дрогнула под натиском стихии. Так, 19 января поезд Херсон-Киев из-за сильной метели вынужден был сделать аварийную остановку. Пока расчищали пути, к колесам примерзли тормозные колодки (!), и работникам железной дороги пришлось долго стучать по ним молотками, пытаясь разморозить. Поезд опоздал в Киев на 5 часов. Но уже с 22 января, несмотря на то, что ночью, по пути в Киев, мороз лютовал до -30, поезда уходили и приходили вовремя, и в вагонах было жарко, как обычно (проверено лично 4 журналистами “Вгору”).
Школы. С понедельника 23 января закрылись школы – такое решение власти приняли из-за невыносимого холода в стенах образовательных учреждений и низкой посещаемости. В некоторых классах из 30 учеников приходили на уроки шестеро. Большинство детей просто не могли сесть в маршрутки и, простояв час и более на морозе, возвращались домой. Однако дошкольные учебные заведения продолжают работать в обычном режиме. Хотя в некоторых из них температура не достигает и +15 градусов.
Посевы. Очень тревожные дни сейчас у сельхозпроизводителей, рискнувших в засушливую осень посеять озимые и очень радовавшихся теплому дождливому началу зимы. Снега на полях слишком мало, чтобы защитить посевы от лютых морозов: сейчас в глубине кущения озимых температура почвы достигает местами минус 12 градусов. И такая ситуация наблюдается на основной территории нашей области. Только в нескольких северных районах Херсонщины есть достаточный для сохранения озимых покров снега.

Что будет…
Практически все украинские и российские метеоцентры обещают, что уже в субботу в наших краях потеплеет до -1, а в воскресенье днем будет обычная для Херсона погода - 0 градусов. А там уже и до весны – рукой подать…

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ