Вхід

Антикорупція Гройсмана

Рекомендовані Антикорупція Гройсмана

А це дійсно відмінний рецепт на всі випадки нашого молодецького життя. «Не говоримо, не бачимо, не заморочуємося і таким чином, проблема сама собою зникає».

Ну нарешті! Прекрасний у своїй простоті прем’єр-міністр Гройсман вальяжно так заявляє про те, що «корупція, як явище, в країні сильно перебільшена». Сотні відкритих кримінальних справ і тисячі невідкритих – не беруться до уваги. Негативні рейтингові місця – теж. Прямі вже претензії зовнішніх донорів – туди ж. Дійсно, все у нас всюди виключно чесно і прозоро. Немає більше галузевих смотрящих, замовні «кримінальні справи» з передільними маски-шоу канули в лету, відкатні моделі номенклатурних бізнесів в енергетиці, транспорті, медицині взагалі закриті, про розподіл бюджетної підтримки серед своїх «курячих богів» теж забули. Неважливо, що практично будь-яка, навіть прокабмінівська, соціологія на перше місце виводить саме корупцію як камінь спотикання в модернізації старої управлінської Системи. Неважливо, що моніторингові місії того ж Заходу ставлять Україну на перше місце по корупції серед усіх колись перспективних молодих країн. Неважливо, що корупція намертво блокує надходження сюди інвестицій, а той же Кабмін може розраховувати тільки на «гуманітарні» гроші хижака МВФ…

Усе це лірика. Дурна така сільська пропаганда. Не лірика – це дивна тональність Володимира Гройсмана. Немислима для трендових і адекватних держуправлінців у XXI столітті. Звучить Гройсман вбивчо раритетно – «тема корупції використовується нашими ворогами, щоб провокувати нестабільність в країні». Точно. І хто ж наші «вороги»? Єврокомісія і посольства США, Британії, відкритим текстом заявили про проблему №1.

Давайте ширше. Вчора Кабмін прийняв чи не єдине тверезе рішення за всю свою каденцію. Про обов’язковий психіатричний огляді для майбутніх співробітників дипредставництв. Можливо, навіть нинішні міністри розуміють, наскільки неадекватні окремі персонажі. Але програма повинна бути істотно розширена і поширена на всіх держслужбовців. Загальний тест на інтелект. Таблиці Роршаха і профекзамен на елементарні знання з галузі. Стресові тести. Навик публічного мовчання…  Не можна ж так відверто нести «пургу». Не можна мимохідь руйнувати і без того крихкі відносини з партнерами. Не можна перетворювати себе на ізгоїв. Зрештою, не буває такого, щоб всі навколо – країни з жорсткою антикорупцією і куди більш успішними сервісними державами – крокували не в ногу. І тільки один Гройсман крокував у ногу. Ось навіщо робити настільки провокаційні заяви? Особливо на тлі розпочатої глобальної розборки щодо 1,5 млрд конфіскованих доларів втікача і сотнях відмазаних відмивочних фірм Курченка-Арбузова. Заради чого Гройсман поліз в цю словесну нішу? Щоб особисто отримати відповідний негативний статус у наших партнерів і оперативно потрапити в майбутні спецсписки потенційних «нев’їздних»?

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее