Вхід

MKU

Як святкувати Водохреще: традиції й прикмети

Рекомендовані Як святкувати Водохреще: традиції й прикмети

Третє і завершальне велике різдвяно-новорічне свято відзначають сьогодні, 19 січня, християни східного обряду. В народі його називають Йордан або Водохреще.

У цей день, згідно з Біблією, - Ісус Христос був хрещений у водах річки Йордан. Під час цього обряду відкрились небеса, і Дух Святий у вигляді голуба зійшов на Ісуса, а з неба почувся голос: "Цей є Син Мій, в якому Моє благовоління".

Опівночі перед Водохрещам вода в ріках, за повір'ям, стає особливою. Набрана з річки опівночі перед Водохрещам вода, вірили люди, - цілюща. "Знаючі" селяни зберігали її за образами на випадок поранення або тяжкої хвороби.

Ще за тиждень перед Водохрещам чоловіки прорубували на річці ополонку, випилювали з льоду великий хрест, ставили його над ополонкою. Біля хреста будували із льоду престол.

Уранці у церкві відбувається богослужіння. Потім народ іде процесією на водойму до хреста. Кожен несе з собою пляшку або глечик на воду. Після відправи священик занурює в ополонку хрест. Коли воду освячено, люди набираютьїї у свій посуд.

Йорданську воду бережуть цілий рік, називаючи "водичкою-йорданичкою". Ця вода має силу очищувати і зцілювати душу й тіло людини. Йорданською водою також скроплюють оселю, щоб оминало всяке нещастя і гарно велося в домі.

Незрозумілим залишається той факт, як свячена йорданська вода не псується, не тхне, і може довго зберігатися.

Потім в ополонці можна купатися. Раніше в ополонку стрибали в першу чергу ті, хто брав участь у святочних ворожіннях і вбирався в маскарадні костюми - адже все це, з точки зору християнства, гріх.

У народі вважалося, що в ополонку ("йордан") пірнає і йде назавжди вся нечисть, яка вільно розгулює по землі всі Святки.

Примічають цього дня погоду

Великий сніг у цей день віщує хороший врожай. Ясний день, навпаки, обіцяв неврожайний рік і посушливе літо.

Якщо на Водохреща дерева вкриті інеєм, навесні намагалися сіяти озиму пшеницю в цей же день тижня – тоді врожай буде багатим.

Якщо в ніч на Водохреща видно повний місяць, то очікували повінь навесні.

Якщо цього дня ясна й холодна погода - на посушливе літо, похмура й сніжна - на рясний урожай.

Під час освячення води йде сніг - добре роїтимуться бджоли і колоситимуться хліба.

Якщо в цей день зоряна ніч - вродять горіхи і ягоди.

Йде лапатий сніг - на врожай.

Якщо похмуро - хліба буде вдосталь.

Сни напередодні свята вважалися віщими. Людину, яка охрестилася на Водохреща, супроводжуватиме щастя все життя. Добрий знак – якщо у цей день обговорюють майбутнє весілля. Будь-яка домовленість, що закінчується рукостисканням, у цей день обіцяє удачу і підтримку добрих сил.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее