Вхід

Українська насосна станція забезпечує водою хімічні підприємства Північного Криму

Рекомендовані Насосна станція, вид з Кугаранської дамби Насосная станция, вид с Кугаранской дамбы Фото Soldier_of_Fortune, shukach.com Насосна станція, вид з Кугаранської дамби Насосная станция, вид с Кугаранской дамбы

На підконтрольному Україні березі озера Сиваш працює насосна станція, що забезпечує водою Кримський Содовий завод та Перекопський бромний завод на окупованій території Кримського півострову.

Про це на місці події повідомив постійний представник президента України в АР Крим Борис Бабін, передає кореспондент “Центру журналістських розслідувань”.

За словами Бабіна, насосна станція на мисі Кугаран наповнює водою Західний Сиваш.

“Це велика штучна водойма, яка відгороджена від решти Сивашу дамбою, яка була збудована ще за радянських часів для забезпечення хімічної діяльності Північного Криму, а саме Содового та Бромного заводів. Навіть після окупації ми можемо побачити, що на підконтрольній нам території ця водокачка працює. Ця станція перекачує воду з природного Сивашу в резервуар”, – сказав Бабін.

Представник президента стверджує, що працюють на насосній станції громадяни України, а земля знаходиться в оренді у Содового заводу, за яку він справно платить.

Насосна станція, мис Кугаран Фото Google Maps

“Не дивлячись на те, що вже чотири роки йде війна – у нас працює таке підприємство. І я вважаю що регіональна влада знала про це”, – вважає Бабін.

“Ми зараз знаходимось на території об’єкту, що включено в єдиний господарський комплекс підприємств, що знаходиться в Північному Криму. Наразі тут працюють співробітники СБУ.  Насоси на цьому заводі зараз виключені, але ще зранку ми спостерігали за їх роботою. Якщо зараз доторкнутися до них то ми відчуваємо тепло, тобто насоси ще донедавна працювали. Співробітники цієї водокачки відмовляються співпрацювати із слідчими органами”, – повідомив Бабін безпосередньо на території насосної станції, додавши, що наразі ведеться слідство.

На станції під час візиту Бориса Бабина знаходилося п’ять працівників. Один з них повідомив постійному представникові президента і співробітникам СБУ, що насосна станція належить фірми «Геомоніторинг».

Також постійний представник президента в АР Крим висловив думку, що відключення станції потягне за собою зупинку двох хімічних підприємства  Північного Криму – кримського Содового заводу та Перекопського бромного заводу.

Мис Кугаран на мапі Фото Google Maps

Насосна станція на мисі Кугаран наповнює водою відокремлений Кугаранською дамбою Західний резервуар озера Сиваш за допомогою шести насосів. 

Нагадаємо, у жовтні 2017 року «Кримський содовий завод», що належить українському бізнесменові Дмитру Фірташу, заявив про рейдерську атаку «невстановленими особами з Москви і Криму». 

Продукція «Кримського содового заводу» незаконно експортується через закриті порти з території окупованого Криму. 

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее