fbpx
Вхід

"За непослух били лозиною" - українка про навчання у Зімбабве

Рекомендовані Аліса Тінаше Ньямукапа до 10 років жила та навчалася у Зімбабве. Аліса Тінаше Ньямукапа до 10 років жила та навчалася у Зімбабве.

У країнах Південної Африки система освіти побудована за принципом класичної британської.

Про те, як навчання в Зімбабве відрізняється від українського, розповіла фахівець зі стратегічних закупівель Аліса Тінаше Ньямукапа. 10-річною переїхала із Хараре - столиці Зімбабве у Києв, повідомляє bzh.life.

"У школу я пішла, коли мені не виповнилося й шести. Потім в Україні я всім пояснювала, чому в 21 вже закінчила магістратуру, - каже Аліса Тінаше Ньямукапа. Розклад був зовсім іншим: спочатку уроки, уроки, уроки, а потім перерва на півтори години. Інші перерви були буквально по кілька хвилин. І канікули по-іншому влаштовані: три місяці вчишся, а один відпочиваєш. За непослух можна було отримати по дупі. Якщо погано поводився, вчителька відправляла тебе до когось на кшталт завуча з виховної роботи, і від нього вже можна було отримати лозиною. Ще пам'ятаю, що ми вчилися писати олівцем, а вже потім бралися за ручки".

За словами дівчини, у кожній школі була своя форма.

"В нашій - жовто-зелена. При цьому все було суперсуворо: туфлі і навіть стрічки у волосся можна було носити тільки певного кольору. Спортивна форма теж була - біла футболка, білі шорти, білі шкарпетки і біле взуття. Купальники теж якісь були, але басейн рідко працював. Брати участь у спортивних активностях було обов'язковим, а я цього дуже не любила. У школі часто влаштовували ярмарки з різними активностями на кшталт стрільби з лука, лотерей. В Україні мені не вистачало таких заходів".

"Мало не з першого класу нам розповідали про секс, пояснювали, як передається СНІД. Про все це говорили абсолютно відкрито, пояснювали, що можна, а чого не можна. Доходило і до комічних випадків: говорили, що якщо ми побачимо на вулиці білу кульку, її не можна брати в руки. Як ще шестирічній дитині пояснити про презервативи? А по телевізору йшов серіал, в якому піднімалася тема СНІДу. Коли я приїхала в Україну, я вже все про це знала, а тут такого не розповідали і 10-річним дітям".

Розбещення дітей - ще одна гостра проблема в Африці про яку також говорять на уроках.

"Навіть у звичайному підручнику англійської мови та літератури можна було знайти есе, присвячене цій темі. Там розповідалося, як себе поводити, коли дорослі ставлять певні запитання або вчиняють по відношенню до тебе певні дії".

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее