Вхід

MKU

Майже сто херсонців здали кров для дворічної дівчинки

Рекомендовані Майже сто херсонців здали кров для дворічної дівчинки

90 людей за дві доби стали донорами для дворічної Ангеліни Баб’євої, яка зараз перебуває у реанімації. Про те, що потрібна ІІ-га негативна, працівники Херсонського обласного центру служби крові написали у соцмережах.

Наталя Бабій, секретарка головного лікаря центру служби крові, говорить, що радіє з того, що так багато відгукнулося херсонців на прохання допомогти дитині.

Вперше здає кров Ганна Якименко. Хвилюється. Головне, говорить, щоб допомогло:

"Я давно хотіла стати донором. Чесно, не знаю вийде у мене на постійній основі, але буду намагатися здавати. Я вважаю донорство благодійною справою. Кров потрібна завжди".

Олександра Мірошниченко теж вперше здає кров. Говорить, що в соцмережі побачила інформацію про Ангеліну, яка обпеклася, і одразу вирішила, що має допомогти:

"Я давно хотіла здати кров – бути донором. Побачила світлини маленької Ангеліни і вирішила, що саме сьогодні я піду і здам. Дівчинці саме потрібна ІІ-га негативна - і в мене друга негативна. У мене зараз практика і я відпросилася і швиденько прийшла сюди. Вирішила, що необхідно допомогти цій дівчинці".  

Валентин Чесноков говорить, що із процедурою добре знайомий. Чоловік здає кров не на постійній основі, а у термінових випадках, таких, як з Ангеліною:

"Якщо ти можеш допомогти, то треба допомагати. Сьогодні ти допоміг, а завтра тобі – це бумеранг життя".  

Стан дворічної Ангеліни Баб’євої, для якої зараз херсонці здають кров, вкрай важкий. Про це кореспондентам Суспільного розказав заступник головного лікаря з хірургічної роботи Херсонської дитячої обласної клінічної лікарні Віктор Бурдовіцин. Дівчинка перебуває в палаті інтенсивної терапії:

"У неї є ускладнення опікової хвороби - дистрес синдром легенів. Поки що рятуємо дитину. Я вважаю, що буде добрий прогноз для життя дитини".    

Нещасний випадок з дворічною Ангеліною та її однорічним братом Германом стався 28-го вересня. Ірина, їх матір, розказує, що діти бавилися у кімнаті, а вона з кухні пішла до ванної, звідти почула крик. Окроп вилився на Ангеліну і трішки плеснуло на Германа. У хлопця 5 відсотків опіків. Він у задовільному стані і зараз перебуває в опіковому відділенні обласної лікарні. Ангеліна – у відділенні анестезіології дитячої лікарні. Вона підключена до апарату штучної вентиляції легень, розказує Ірина:

"Ангелінка у мене гіперактивна дівчинка. Все це відбулося через неї. Коли я була в туалеті, я почула крик, побігла на кухню. Побачила відкриту духовку, кришка якої і стала сходинкою. Вона піднялася і взялася за каструлю і потягла все на себе".  

За словами Віктора Бурдовіцина, у Ангеліни обпечена третина тіла. Вона під цілодобовим наглядом. Зараз крім медикаментозного лікування дівчині треба робити переливання крові, говорить лікар:    

"Зараз власні еритроцити не оновлюються. Сьогодні ми їх замовили в центрі переливанні крові. Вони їй підібрали. Будемо проводити трансфузію еритроцитів".

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее