Вхід

MKU

Підчас дня Херсона провели «Пікнік ідей», щоб змінювати місто на краще разом

Рекомендовані Підчас дня Херсона провели «Пікнік ідей», щоб змінювати місто на краще разом

Під час дня Херсона активісти провели черговий «Пікнік ідей» Це  дало змогу представити 10 ініціатив на благо міста та спробувати знайти ресурси на їх втілення.

Пікнік ідей – це проект громадської організації «Громадський центр «Нова генерація», в основі якого лежить краудфаундовий майданчик. Волонтери знаходять ініціативних людей з конкретною ідеєю, яка не потребує великого фінансування та, та яку можливо втілити за 1-2 місяці. Усі автори ідей вносять у спільний банк 100 грн.  Підчас «Пікніка ідей» вони мають змогу свої ідеї представити, а потім самі ж вирішують, хто з них забере банк.

Момент з укладом банку відбувався прямо на очах у учасників та гостей пікніка.

Виконавчий директор організації Оксана Глебушкіна розповідає: «Ми створюємо можливість, коли одні люди активні люди хочуть реалізувати просту конкретну  ініціативу в межах 1000 гривень, і це можна зробити за 1-2 місяці. Фактично ми просуваємо фінансування, побудоване на довірі. Колективну солідарність. Адже, якщо я не хочу щось робити, але маю 50-100 гривень, я можу підтримати своїми грошима людину, яка має ідею.  Ми вже проводили такі пікніки, і зазвичай вони запускають такий двигун, коли люди самі шукають фінансування і знаходять його».

Оксана Глебушкіна та інші активісти зізнаються, за час роботи з ідейниками дуже сильно пройнялись їх ініціативами, тому витримати правила заходу було дуже важко хоч і принципово.

Усі учасники мають рівні умови для презентації – це 5 хвилин і ще 2 хвилини   для відповідей на питання.  Крім основного грошового фону, який формують ідейники, організатори стараються запросити на «Пікнік ідей» гостей, які не беруть участі в презентації, проте можуть підтримати проект,який здається їм важливим. Активісти розповідають, що щоразу на таких пікніках підтримку знаходить не один проект, і хоча ідеї не є надто глобальними, але це ті деталі, що справді змінюють місто.

Група підтримки ідейниці Оксани з її підопічних художників та акторів інклюзивного театру дуже переживали за свою наставницю.

Цього разу переможцем «Пікніка» став інклюзивний ляльковий театр, але фінансування від гостей заходу отримали ще декілька проектів, серед яких: арт-терапія в центрі для жертв домашнього насилля, безкоштовний культурно-історичний квест по Херсону для студентів та графічна реклама у вигляді коміксів на соціально важливі теми.  За два місяці організатори проведуть зустріч, де розкажуть,як були витрачені кошти, та якими вийшли ідеї,  втілені в життя.

Р.S. Цей матеріал підготовлено в рамках Програми міжредакційних обмінів за підтримки Національного фонду на підтримку демократії NED.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее