Вхід

MKU

Без документів та дозволів — як працює скандальний завод у Херсоні

Рекомендовані Працюючий завод "Мікрон". Фото з інтернету. Працюючий завод "Мікрон".

Цікаві деталі з’ясувались у міській раді на ранковій нараді з питань забруднення повітря від діяльності заводу «Мікрон».

Нагадаємо, вже більше місяця в районі залізничного мосту на мікрорайон «Острів» працює завод з виробництва сухих будівельних сумішей, а саме домішок до асфальту з вапняку.  Пил від діяльності підприємства здіймається в небо та осідає у навколишніх домогосподарствах. У мешканців розташованих поруч будинків почався кашель та висипи на шкірі. Люди звертались до всіх можливих інстанцій, провели декілька мітингів і врешті решт домоглись втручання міського голови Володимирр Миколаєнко в ситуацію. Під час вчорашньої акції під воротами заводу, мер скликав ранкову нараду на сьогодні, 21 серпня, для пошуку шляхів вирішення проблеми.

Засідання у міського голови. 
Автор фото Дмитро Багненко.

Під час спілкування директор заводу В’ячеслав Оберемок запевнив, що фільтри вже замовлені і будуть встановлені до наступного вівторка. Але на подальші питання стосовно дозвільної документації на викиди в атмосферне повітря, розробки оцінки впливу на довкілля (ОВД), дотримання будівельних норм для модернізації виробництва тощо відповіді не мав. Тож уже під час наради були ініційовані перевірки від Управління з питань державного архітектурно-будіведльного контролю Херсонської міської ради, Держпродспоживслужби, Департаменту екології облдержадміністрації.

Проте багато питань все одно залишились відкритими: як підприємство почало роботу, майже не маючи відповідних документів для початку діяльності? На що сподівались його власники? Та чи будуть (або зможуть) вони продовжувати свою діяльність в Херсоні? Найближчим часом триватимуть перевірки, а доти підприємство не буде працювати. Принаймні, така умова прозвучала в кабінеті міського голови. Останній підкреслив: якщо завод отримає всі необхідні документи, то він зможе функціонувати й надалі. Додавши, що непогано було б зареєструвати фірму у Херсоні, щоб податки йшли у місцевий бюджет (наразі вона значиться у Дніпрі).

А люди, що мешкають навколо заводу та прийшли на нараду, вже не вірять черговій обіцянці у швидкий «хепі енд» із забруденням від підприємства. І готуються й надалі боротись за чисте повітря:

"Чекаємо рішення перевірок, спостерігаємо за трубою, — запевнила Валентина, що мешкає поруч з «Мікроном». — Та готуємось до більших радикальних дій".  

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее