Вхід

Власовим посилили запобіжний захід

Рекомендовані Власовим посилили запобіжний захід

У вівторок, 18 вересня, колегія суддів судової палати з розгляду кримінальних справ Апеляційного суду Херсонської області змінила запобіжний захід депутату Дніпровської райради міста Херсона Олександру Власову на цілодобовий домашній арешт, а його дружину Лілію Якубсон (Власову) зобов’язали носити електронний браслет.

Нагадаємо, ця справа стосується нападу на офіс, який займає херсонська Самооборона (поряд з відділом поліції, на вул. Маяковського, 5).

Власови виламали вночі з 28 на 29 серпня решітки на вікнах офісу, розбили вікно, залізли в приміщення й напали на керівницю херсонського Правого сектору Наталію Вотеічкіну, яка там знаходилася. Поліція відкрила кримінальне провадження відразу за шістьма статтями: крадіжка, умисне легке тілесне ушкодження, перешкоджання діяльності журналістів, хуліганство, самоуправство і грабіж. Правоохоронці майже одразу повідомили Власовим про підозру в скоєнні тяжкого злочину – пограбуванню, а прокуратора подала до Херсонського міського суду клопотання про арешт нападників, без можливості внести заставу. Адже подружжя звинувачують в тяжкому злочині, за який передбачено до 6 років позбавлення волі. Крім того, Власови проходять ще й по іншім кримінальним справам, зокрема: Лілія - за напад в цьому році на журналістку і авторку багатьох публікацій на популярному ресурсі «Вікіпедія» Євгенію Вірлич, Олександр - за напад в 2015 році на лідера місцевого осередку громадянського корпусу «Азов», якому відкусив вухо.

Обидва клопотання про арешт по останній справі потрапили на розгляд судді Херсонського міського суду Галини Радченко. Обох фігурантів Галина Радченко вирішила залишити на волі, тільки обмежила їх пересування вночі: присудила домашній арешт з 21 години до 7 ранку.

Постраждала Наталія Вотеічкіна подала на ці рішення апеляційні скарги. Отже, у вівторок, колегія суддів судової палати з розгляду кримінальних справ Апеляційного суду Херсонської області Віталій Батрак, Інна Литвиненко та Ігор Красновський переглядали ухвали Херсонського міського суду. Спочатку, о 09:00 - запобіжний захід стосовно Олександра Власова, після, о 13:00 - ухвалу по Лілії Якубсон.

Як повідомляє адвокат Дмитро Ільченко, який представляє інтереси Наталії Вотеічкіної, в апеляції вони наполягали на тому, що перебуваючи на волі вдень, Власов може продовжити свою злочинну діяльність. Бо це вже третя підозра за останній час, і він подовжує погрожувати потерпілий. Також вказали на те, що «міцні соціальні зв'язки» Власова, тобто дружина і маленька 2 річна дитина, не вберегти ні його, ні його дружину від нічного пограбування. Суд погодився з аргументами й обрав новий запобіжний захід: цілодобовий домашній арешт до 30.10.2018. Ухвала не підлягає оскарженню.

Що до дружини депутата Олександра Власова – Лілії Якубсон, то Апеляційний суд вирішив залишити її під нічним домашнім арештом, але вона також має носити електронний браслет.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее