Вхід

MKU

«Сутенери», «чорні трансплантологи», «шахраї»: херсонці взяли участь у квесті-грі з попередження торгівлі людьми. ФОТО

Рекомендовані «Сутенери», «чорні трансплантологи», «шахраї»: херсонці взяли участь у квесті-грі з попередження торгівлі людьми. ФОТО Всі фото Ірини Паршиної

Протидії торгівлі людьми та захисту від різних форм експлуатації була присвячена квест-гра «Ціна свободи», проведена в Херсоні.

Команди виконували різні завдання на вулицях міста, щоб стати свідками розвитку трьох історій, пов'язаних з торгівлею людьми, та допомогти героям уникнути небезпеки.

У квесті взяли участь близько п’ятдесяти херсонців, які були поділені на дванадцять команд. Їм запропонували три сюжети під кодовими назвами «Сексуальне рабство», «Трудове рабство» і «Торгівля органами».

Учасники команд мали виконати чимало завдань, підготовлених волонтерами: допомогти врятуватися жертві «чорних трансплантологів», яку зловмисники хотіли продати на органи. Знайти спосіб допомогти дівчині, яка перебуває в сексуальній експлуатації. Вирахувати у людному місці за відомими прикметами «торгівця живим товаром» і зробити так, щоб він був затриманий у законний спосіб.

Гравці зустрілися і з «вербувальниками», які пропонували «роботу на будівництві в Голландії із заробітною платнею у 1500 євро». Правда, для цього потрібно було підписати угоду, написану голландською мовою без українського примірника і заплатити «вербувальникам» 100 гривень «за оформлення документів». На це шахрайство не «повівся» майже ніхто, що дуже потішило організаторів, мета яких – навчити українців, як не потрапити у сучасне рабство.     

На кожній із локацій квесту гравці потрапляли у створену волотерами інтерактивну міні-виставу, де обстановка була дуже наближеною до ситуацій, у які, на жаль, потрапляло чимало українців.

За останні 27 років жертвами торгівлі людьми стали близько 230 тисяч наших співгромадян. За даними Глобальної доповіді ООН щодо торгівлі людьми з 21 млн. людей, які є жертвами торгівлі людьми, 71% - жінки й діти. 

Усі учасники квесту «Ціна свободи» отримали не тільки цінний досвід, а ще й матеріали, дізналися про види сучасного рабства, отримали навички з розпізнавання пасток і проведення превентивних заходів.

Квест-гру провела міжнародна організація IREX на запрошення громадської організації «Успішна жінка». Як розповіла керівниця відокремленого підрозділу цієї організації з протидії торгівлі людьми Анжела Литвиненко, з 2005 року, відколи правоохоронні органи почали вести офіційну й систематизовану статистику, від цього виду злочинів постраждали понад 300 мешканців Херсонщини. У цьому році статус осіб, що постраждали від торгівлі людьми, надано п’ятьом мешканцям і мешканкам нашого регіону. І цей показник незабаром збільшиться. Кілька справ знаходиться у провадженні в правоохоронних органах.     

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее