Вхід

MKU

Градус корумпованості Закону «про Валюту»

Спливає останній пленарний тиждень VIII сесії Верховної Ради перед тим, як нардепи підуть у відпустки аж до вересня. Робота була плідною на серйозні закони та новації. Одним з таких став Закон президента Порошенка «Про валюту», що наразі готується оприлюднення. Лідер фракції «Блок Петра Порошенка» Артур Герасімов навіть назвав цей закон «Фінансовим Безвізом», Петро Олексійович надав йому статус «невідкладний», і одразу ж підписав, наступного дня після отримання. Турбота гаранта про добробут населення вражає, і одночасно «кричить» про наявність підводних цеглин.     Алегорія пана Герасімова про «безвіз» дещо неточна, адже явище «безвізу» означає виїзд зі зворотнім поверненням людей. А от новоспечений закон – лише «виїзд» українських грошей за межі держави. Більше того, уся регулятивна складова валютних правил відтак встановлюється на розсуд членів Правління НБУ, його Голова подається Президентом і призначається Коаліцією. Така корупційна складова Закону може позмагатися за перше місце у цій сесії навіть із законом М. Довбенка «Про відновлення кредитування» (6027-д), та усіма разом узятими законами від Податково-митного Комітету.     На виході маємо особисту зацікавленість Порошенка у «Валютному законі». Він фактично легалізує усі його не задекларовані статки, нерухомість, особистий літак в Англії, майно в РФ, і, що найважливіше – хитромудру оборудку із Ротшильдом та «Сліпим трастом» вартістю у багато мільярдів (до речі експорт «Рошен» під його керівництвом за останній рік зростає на 30%).     Окрім цього, під фактичну амністію потрапляє напівкримінальна схема екс-міністра фінансів Н. Енн Яресько, відома населенню за назвою «борг Януковича», умови якої є у край невигідними для майбутнього покоління.     Плюси, якими аргументоване прийняття закону, також викликають слушний скепсис. Так, правила грошових переказів громадян та інтернет-платежів, що буцімто спрощуються, насправді будуть визначатися не самим законом, як це робиться у Канаді чи ЄС, а рішенням членів Правління НБУ, яке звітує перед Президентом. Така сама ситуація і з порядком репатріації доходів на іноземний капітал, вкладений в Україну.     Ще більш абсурдно виглядає норма, що стосується іноземної валюти, яка мала б вважатися активом, що перебуває на правах власності українських громадян і компаній. Проте, згідно Закону, Правління НБУ може зобов’язати власника її продати за наявності певних соціальних умов. Це приблизно, як вимагати продати нирку, бо склалися умови так, що комусь її бракує.     На останок варто додати, що основними, хто підтримав Закон стали саме фінансово зацікавлені політичні сили: природно – Блок ПП та Опозиційний блок, і з ними – Національний фронт і Радикальна Партія Ляшка. От такий економічний союз під завісу восьмого скликання «народних обранців». А ми тут з вами про боротьбу з корупцією…

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее