fbpx
Вхід

Повноцінна робота МОЗУ заблокована

У зв'язку з тим, що ухвалою суду від 05.02.2019 мені заборонено "вчиняти будь-які дії: спрямовані на виконання повноважень міністра охорони здоров'я України", а роз'яснення суду не відповідає резулятивній частині ухвали — у нас заблокована робота.

Станом на зараз:

390 тисяч доз вакцини КПК не розвезені в регіони.

Ліки для пацієнтів з орфанними захворюваннями, такі як хвороба Гоше, мукополісахаридоз, муковісцидоз теж застрягли на складі.

Ліки для антиретровірусної терапії людей із ВІЛ/СНІД застрягли на складі.
Пацієнти, які приймають окремі препарати (лопінавір/ритонавір), вже під загрозою перерви лікування.

Препарати для лікування туберкульозу не розвезені.

Препарат для лікування раку молочної залози (тамоксифен) застряг на складі.

954 тисячі доз вакцини проти поліомієліту (ОПВ) не розвезені в регіони. Без оперативної організації доставки з березня може виникати дефіцит вакцин.

Препарати для лікування раку щитоподібної залози застрягли на складі. Це особливі ліки, максимальний термін придатності яких складає 21 день. На сьогодні залишковий термін придатності складає 13 днів.

6 тисяч лікарських засобів — у процесі перереєстрації, ще 7 тисяч — в процесі реєстрації. Уже понад 150 препаратів завершили увесь цикл перевірки і очікують рішення, а 6 з них — вимагають надтермінової реєстрації.

Серед них - ліки для пацієнтів з розсіяним склерозом, гепатитом, раком, ішемічною хворобою серця і вакцина проти менінгококової інфекції. Затягування рішення збільшує ризик, що окремі ліки зникнуть з аптек, а ті, що залишаться, ймовірно, здорожчають.

Стратегія розвитку медичної освіти не виноситься на засідання Уряду.

Під загрозою проведення іспиту для студентів “Стоматологів”.

Заблоковано будівництво дитячої лікарні “ОХМАТДИТ”, оскільки технічне завдання на продовження будівництва та закупівлю обладнання не підписано.

Відкладається впровадження державного контролю за цінами на ліки з Нацпереліку.

Під загрозою і ті зміни, які мають розпочатися у квітні і липні 2019 року: перехід «Доступних ліків» до НСЗУ і відпрацювання нового механізму оплат у стаціонарах Полтавської області у квітні, старт програми «Безкоштовна діагностика» в липні, впровадження електронних карток, рецептів.

Блокування повноцінної роботи МОЗУ навіть на кілька днів — це блокування рішень, більшість з яких прямо стосується здоров’я та життя громадян.

Уляна Супрун

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее